WorldClass

23 апреля 2024, 21:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти одобрили строительство детского сада на территории густонаселенного «Ботанического сада»

12.03.2019 13:18
Автор:

Воронеж. 12.03.2019. ABIREG.RU – Мэрия Воронежа внесла изменения в проект планировки ЖК «Ботанический сад» на ул. Шишкова, согласно которым на его территории будет построен детский сад вместо школы. Это следует из соответствующего постановления, подписанного главой города Вадимом Кстениным.

Речь идет о территории площадью 17,9 тыс. кв. м, которая находится между жилыми домами и уже существующим дошкольным учреждением на 243 места. На планируемой территории будет построен детский сад на 310 мест высотой в три этажа и площадью 4,5 тыс. кв. м. Как ранее писал «Абирег», земля рядом с ним будет отведена под игровую и хозяйственную зоны. Игровую зону разделят на площадки для групп, общую физкультурную площадку и площадку для изучения правил дорожного движения. В хозяйственной зоне разместятся котельная, мусорные контейнеры, а также хозплощадки для сушки и стирки ковров.

Напомним, изначально на этом месте планировалось разместить школу на 357 мест, однако ввиду изменений действующих нормативов ее строительство не представляется возможным. Дело в том, что размер участка под школу на такое количество человек должен превышать 19,6 тыс. кв. м (из расчета 55 кв. м на одного школьника). Как следует из документов мэрии, отсутствие на территории «Ботанического сада» школы будет компенсировано за счет мест в ближайших образовательных учреждениях.

Стоит отметить, что на публичные слушания в ноябре прошлого года пришли всего 10 человек, они не возражали против изменений.

Напомним, что застройщиком ЖК «Ботанический сад» выступила компания депутата регионального парламента Александра Цыбаня «Выбор». Комплекс представляет собой три массивных дома (17-25 этажей) более чем на 400 тыс. кв. м жилья. Расчетная численность населения – более 8,6 тыс. человек. Жилой комплекс неоднократно подвергался острой критике за высокую плотность застройки и слабую инфраструктуру.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2