WorldClass

29 марта 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Конкурсная комиссия допустила лишь половину кандидатов в мэры Белгорода к финальному голосованию

13.03.2019 13:43
Автор:

Воронеж. 13.03.2019. ABIREG.RU – Конкурсная комиссия одобрила и внесла в городской совет депутатов Белгорода список из трех кандидатов на должность мэра города, сообщила «Абирегу» депутат горсовета и зампредседателя конкурсной комиссии Оксана Владимирова. Среди них зарегистрирован и действующий исполняющий обязанности главы облцентра, первый вице-мэр Юрий Галдун.

По итогам второго этапа конкурса, в рамках которого кандидаты представили программы социально-экономического развития города, помимо господина Галдуна в «финал» прошли главный инженер белгородского филиала ПАО «Квадра» Виктор Горлов и управляющая ТСН «Генеральский» Оксана Михайлик. По итогам собеседования из конкурса выбыли активист регионального движения «Открытая Россия» Максим Климов и выдвиженец от партии ЛДПР Евгений Дремов. Напомним, предприниматель Сергей Деревянкин вышел из предвыборной гонки еще на первом этапе, так как не представил в мэрию полный пакет документов.

По словам госпожи Владимировой, наибольшее количество баллов набрал Юрий Галдун. По данным издания Fonar.tv, господин Галдун в рамках защиты своей программы заявил о сокращении штата мэрии на 20%. Помимо этого, первый вице-мэр в случае победы намерен ввести в городе управы, ликвидировать Западный и Восточный округа, привести в порядок более 200 дворов, пустить по городу ночной маршрут и так далее.

Теперь депутатам горсовета предстоит выбрать нового мэра в порядке тайного голосования 26 марта. Победителем будет признан кандидат, за которого свои голоса отдадут не менее двух третей депутатов.

Напомним, что необходимость выборов нового мэра возникла после того, как в конце января Константин Полежаев написал заявление об уходе по собственному желанию и перешел на должность вице-губернатора по ЖКХ, которую ранее занимал Юрий Галдун. Депутаты специально для господина Галдуна создали новую должность первого вице-мэра. Таким образом, была упразднена должность первого зама по экономике, которую занимал племянник губернатора Михаил Савченко. На данный момент господин Савченко работает в должности заместителя мэра по экономике.

Бывший мэр Константин Полежаев был переизбран главой Белгорода на второй срок в конце сентября. Тогда депутаты горсовета отдали за его кандидатуру большинство голосов. За его оппонентов – Сергея Тараканова и Сергея Данькова – законодатели не отдали ни одного голоса.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0