WorldClass

29 марта 2024, 12:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-руководитель отдела информационных технологий признан виновным в незаконной прослушке в белгородском Росреестре

14.03.2019 11:52
Автор:

Воронеж. 14.03.2019. ABIREG.RU – Свердловский районный суд Белгорода вынес приговор по делу о прослушивании телефонных разговоров в белгородском управлении Росреестра по ч. 2 ст. 138 УК РФ («Нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения»). Осужденному, бывшему руководителю отдела материально-технического снабжения Управления Росреестра по Белгородской области, ранее исполнявшему обязанности начальника отдела информационных технологий, Михаилу Прокопенко назначен штраф в размере 100 тыс. рублей, сообщили «Абирегу» в суде.

Напомним, 4 сентября уголовное дело с единственным обвиняемым было направлено в суд с ходатайством следователя о его прекращении и назначении Михаилу Прокопенко наказания в виде судебного штрафа, предусмотренного статьей 25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Однако, как уже писал прежде «Абирег», потерпевшие по делу требовали денежной компенсации за причиненный им моральный вред. В этой связи суд посчитал, что такое необходимое условие для применения судебного штрафа, как заглаживание причиненного преступлением вреда, не выполнено, и возвратил уголовное дело в Следственный комитет с целью последующего направления дела в суд в обычном порядке для вынесения приговора.

Суд признал господина Прокопенко виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей. Прежде источники «Абирега» сообщали, что в Росреестре протестировали возможность записи разговоров тех сотрудников, которые осуществляли непосредственную работу с гражданами и чьи должности сочли наиболее подверженными коррупционным рискам.

22 февраля адвокат осужденного обратился в суд с целью переквалифицировать действия Михаила Прокопенко по ст. 1 ст. 138 УК РФ, которая не подразумевает использование служебного положения при нарушении тайны телефонных переговоров.

Заместитель руководителя управления Росреестра по Белгородской области Янина Пойминова, которая прежде упоминалась в связи с рассмотрением данного уголовного дела, не являлась ни подозреваемой, ни обвиняемой по этому делу. Редакция «Абирега» приносит госпоже Пойминовой извинения за доставленные неудобства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2