WorldClass

19 апреля 2024, 08:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская городская дума приняла отставку главы города Сергея Чеботарева

15.03.2019 18:20
Автор:

Тамбов. 15.03.2019. ABIREG.RU – Депутаты городской Думы единогласно проголосовали за отставку главы Тамбова Сергея Чеботарева, написавшего заявление об уходе по собственному желанию.

На внеочередном заседании Тамбовской городской думы присутствовали 23 депутата из 36. Первым пунктом в повестке стоял вопрос о принятии отставки главы. Выступая перед депутатами, Сергей Чеботарев повторил, что причины, побудившие его написать заявление, глубоко личные. «Я неоднократно обращался к губернатору с этой просьбой, поскольку по его воле я пошел на эту должность и без его согласия не мог оставить ее, потому что я системный человек», – подчеркнул глава. Он также напомнил, что за минувшие два года город получил беспрецедентную помощь со стороны региональной власти, что позволило отремонтировать многие дороги, открыть новые детские сады, построить современную школу.

Перед тем как проголосовать, многие депутаты также взяли слово, чтобы рассказать о своем отношении к происходящему. Председатель Думы Виктор Путинцев напомнил, что «председатель горисполкома» всегда был «расстрельной должностью»: «Тот, кто рвется на такую должность, даже не представляет, насколько сложно в современных условиях, при существующем бюджете и политических реалиях, выстроить эффективное взаимодействие», – отметил он.

Присутствующий на заседании первый заместитель главы администрации Тамбовской области Олег Иванов высказал слова благодарности в адрес Сергея Чеботарева, который «с честью отработал два года и несколько дней главой города Тамбова». «Это были непростые дни и сложные задачи, которые мы с вами – с депутатами, городской и областной администрацией – старались решить, – сказал вице-губернатор. – Сейчас наша основная задача – чтобы все планы, которые были намечены и в плане ремонта дорог, и в части формирования комфортной городской среды, и в работе с жителями были реализованы».

Высоко оценив вклад Сергея Чеботарева в развитие города, депутаты единогласно проголосовали за принятие его отставки. Вторым пунктом повестки стала передача полномочий временно исполняющему обязанности главы. Также единогласно Тамбовская городская дума передала полномочия первому заместителю Дмитрию Самородину.

Теперь на очередном заседании Думы должно быть принято решение об объявлении конкурса на замещение вакантной должности. Конкурс, в соответствии с городским Уставом, должен быть проведен в течение шести месяцев с момента отставки главы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0