WorldClass

29 марта 2024, 15:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Находящаяся на пороге банкротства головная структура Воронежского стеклотарного завода сменила руководство

21.03.2019 15:42
Автор:

Воронеж. 21.03.2019. ABIREG.RU – Генеральным директором владимирского ООО «РАСКО» (владеет неработающим сейчас Воронежским стеклотарным заводом) стал Андрей Евстигнеев. Это следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Смена руководства компании произошла 18 марта. Предшественником Андрея Евстигнеева на посту гендиректора «РАСКО» был совладелец компании Дмитрий Дубинов.

По данным «СПАРК-Интерфакс», 45-летний уроженец Ижевска Андрей Евстигнеев в 2015 году работал директором рязанского ООО «Русский кредит». Тогда же он возглавлял ликвидационную комиссию тульского ООО «Новомосковская типография».

Источник «Абирега», близкий к Воронежскому стеклотарному заводу, не в курсе, к чему приведут юридические изменения в руководстве головной структуры предприятия. На данный момент, по его словам, растет долг по зарплате перед рабочими воронежской площадки, а погашения обязательств со стороны «РАСКО» «крайне нестабильны» и не имеют значительных объемов.

В конце прошлого года губернатор Воронежской области Александр Гусев говорил, что стеклотарный завод сможет возобновить работу только в том случае, если сменит собственника. На тот момент долги по зарплате перед его сотрудниками оценивались в 25 млн рублей. Предприятие простаивает с весны 2018 года. По мнению экс-руководителя завода Виктора Селютина, к кризисной ситуации привели ошибки менеджмента: эффективная воронежская площадка дотировала малодоходный градообразующий Анопинский стекольный завод во Владимирской области (производство в обеих областях обслуживается одним юрлицом). Сейчас владимирский арбитраж рассматривает заявления контрагентов «РАСКО» о банкротстве предприятия. В ноябре воронежские следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на стеклотарном заводе по ч. 2 ст. 201 УК РФ. По данным следствия, с ноября 2017 по май 2018 года неустановленные лица – топ-менеджеры предприятия, – действуя из личной заинтересованности не оплачивали счета ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», из-за чего возникла задолженность в 83 млн рублей.

Головной структурой воронежского завода является ООО «РАСКО», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. По собственным данным, компания основана на базе Анопинского стекольного завода совместно с американскими партнерами. 45% ООО принадлежит Виталию Миронову, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «РАСКО» в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0