WorldClass

20 апреля 2024, 15:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Управляющий разорившимся воронежским застройщиком «Карат» хочет вернуть проданное жилье в конкурсную массу

21.03.2019 15:54
Автор:

Воронеж. 21.03.2019. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий воронежского ООО «Карат» (бывшего застройщика ЖК «Звездный квартал») Татьяна Глаголева пытается через суд признать недействительными сделки банкрота с инвестиционными дольщиками Еленой и Алексеем Игнатовыми, выкупившими у компании в 2014 году более 80 квартир и уступившими их часть третьим лицам. Это следует из документов областного арбитража.

Согласно материалам, речь идет о четырех договорах участия в долевом строительстве, заключенных между «Каратом» и господами Игнатовыми, а также об актах приема-передачи квартир. Примечательно, что права по оспариваемым договорам господа Игнатовы позже уступили 41 покупателю, которых суд привлек к делу в качестве заинтересованных лиц.

По данным газеты «Коммерсант», Елена и Алексей Игнатовы приобрели вышеупомянутые квартиры еще на стадии котлована на общую сумму 76,5 млн рублей. Согласно договорам, стоимость квадратного метра составила 19,7-20 тыс. рублей. По мнению Татьяны Глаголевой, цена сделки была сильно занижена по сравнению со стоимостью продажи квартир другим дольщикам. «Коммерсант» уточняет, что средняя цена готового жилья в регионе на тот момент составляла 31 тыс. рублей за кв. м.

Татьяна Глаголева считает возможным в качестве последствий недействительной сделки возвратить в конкурсную массу должника квартиры, переданные в собственность Игнатовым. По данным издания, из 81 таких осталось 10. Что касается перепроданных квартир, то конкурсный управляющий рассчитывает через суд взыскать разницу между их реальной стоимостью и ценой заключения договоров долевого участия. Как пишет газета, привлеченные к делу дольщики переживают, что на их имущество может быть наложен арест в качестве обеспечительной меры, а также, что впоследствии суд потребует их доплатить разницу.

Напомним, компания «Карат» с 2012 по 2016 год построила шесть из семи очередей квартала в Шилово. На сегодняшний день структуры ГК «Проект инвест» ведут достройку этих домов. В частности, ООО «Стройнадзор» строит восьмую очередь квартала. Поводом для банкротства «Карата» послужил иск от банка «ФК Открытие» из-за долга в 52,3 млн рублей по договору поручительства от 2012 года за ПАО «Гуд Ван». Суд признал заявление банка обоснованным и в конце марта прошлого года ввел в отношении «Карата» процедуру наблюдения, а в августе – конкурсного производства.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Карат» создано в 2009 году в Воронеже. Уставный капитал компании составляет 6,1 млн рублей. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Компания полностью подконтрольна ООО «Щит». Прежним учредителем являлось ООО «Стройнадзор». По итогам 2017 года выручка компании составила 348,85 млн рублей, чистый убыток достиг 26,64 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0