WorldClass

24 апреля 2024, 17:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Продление сдерживания цен на бензин отвечает запросу черноземного рынка на стабильные «правила игры» – эксперт

22.03.2019 16:04
Автор:

Воронеж. 22.03.2019. ABIREG.RU – Продление соглашения с нефтяными компаниями о сдерживании роста цен на бензин и дизель до середины года, анонсированное в Правительстве РФ, обеспечит рынку востребованную стабильность, сообщил президент Ассоциации топливного рынка Воронежа Алексей Трепалин.

При этом Алексей Трепалин отметил, что соглашение о заморозке касается преимущественно оптовых цен в звене продажи топлива. Розничная же цена складывается из многих факторов. В частности, случившееся в начале года повышение розничных цен на топливо, по словам господина Трепалина, было обусловлено инфляцией, повышением НДС и ростом акцизов.

Рассчитывать на снижение розничных цен также не приходится. Такой шаг может пагубно сказаться на вертикально интегрированных нефтяных компаниях, производящих топливо. Ведь даже заморозка розницы вынуждает правительство применять экономические меры (такие, например, как демпфер), чтобы позволить нефтяным компаниям избежать убытков.

Что касается независимых топливных компаний, представленных в Черноземье «ВТК», «Калина Ойл», «Шелл», то для них важна маржа на топливо, вне зависимости от стоимости литра. Подобные сети зарабатывают на «проливе», за счет объема реализации, поэтому, по словам Алексея Трепалина, им более выгодна низкая розничная цена на топливо.

Напомним, 21 марта стало известно, что в правительстве РФ принято решение продлить соглашение с нефтяными компаниями о сдерживании роста цен на моторное топливо еще на три месяца, до 1 июля 2019 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0