WorldClass

29 марта 2024, 15:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежские власти разработали техзадание проекта реконструкции оперного театра

25.03.2019 10:48

Им предусмотрена экспертиза состояния здания.

Власти Воронежской области разработали обновленное техническое задание на разработку проекта реконструкции театра оперы и балета. Об этом «Времени Воронежа» сообщили в департаменте строительной политики Воронежской области. Подрядчику предстоит, в частности, «актуализировать инструментально-техническое обследование здания театра».

Как отметили в департаменте, последнее обследование здания проводило ООО Научно-производственный центр «Экспертстройпроект» в 2016 году. Организация обнаружила «износ части строительных конструкций; части конструкций кладки фасадов, сборных перекрытий, стропильных ферм; инженерных систем, полов, оконных и дверных заполнений, отделочных покрытий здания». В соответствии с ГОСТом, экспертиза технического состояния зданий должна проводиться не реже, чем раз в десять лет.

О том, что здание театра оперы и балета все-таки собираются сохранить, губернатор Александр Гусев заявил на инвестфоруме в Сочи. Здание может стать второй сценической площадкой или использоваться как музей. Глава региона подчеркнул, что как только власти определятся с новым местом, то начнут проектировать театр, не дожидаясь федеральной поддержки.

Напомним, что общественный совет при департаменте культуры области на заседании предложил снести здание воронежского театра оперы и балета и построить на его месте новое. Такая информация появилась на сайте департамента 6 февраля 2019 года, но вскоре с сайта ее удалили, а 11 февраля вновь вернули с корректировками. На заседании совета выступили представители театрального сообщества и деятели культуры региона. Они заявили, что приоритетным вариантом стало бы строительство нового здания театра оперы и балета на месте существующего. Директор театра Александр Арнаутов сообщил, что капремонт здания не проводился с 1961 года. А также, что актерам и вспомогательным службам театра не хватает репетиционных и гримерных помещений, площадей для хранения и монтажа декораций.

Решение общественного совета вызвало волну негодования среди горожан. Активисты «Города и транспорта» 9 февраля создали петицию за сохранение существующего здания. На данный момент ее подписали более 9,5 тыс. человек.

Театр оперы и балета давно нуждается в ремонте. Областные власти заявили об этом еще в 2014 году. В 2015 году реконструкцию здания отложили на неопределенный срок из-за нестабильной экономической ситуации. В 2016 году Олег Гречишников заявил, что реконструкция театра обойдется в 1,5 млрд рублей. В июне 2018 года губернатор Александр Гусев предложил построить для театра современное здание. Планировалось, что новый оперный театр перенесут на набережную водохранилища, где ведут работы по обустройству намывных площадей. Глава региона тогда раскритиковал существующий проект реконструкции оперного театра. Вариант пристройки к зданию театра нарушит концепцию Пушкинского сквера. Руководитель департамента строительной политики области Олег Гречишников в августе 2018 года заявил, что на реконструкцию театра оперы и балета планируют потратить до 2 млрд рублей. Работы могут начать в 2020 году. На выездном совещании в театре 12 декабря 2018 года Александр Гусев рассказал, что проектную документацию по строительству нового здания воронежского театра оперы и балета подготовят до конца 2019 года.

Дарья Бородина
Время Воронежа, 14:31, 22.03.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0