WorldClass

28 марта 2024, 16:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд обязал воронежскую структуру «Газпрома» отчитаться о премиях гендиректору перед миноритариями

25.03.2019 17:25
Автор:

Воронеж. 25.03.2019. ABIREG.RU – 19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о необходимости представлять членам совета директоров ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» сведения о размере дополнительных выплат и премий, выплаченных генеральному директору компании Константину Зубареву за любой период, следует из материалов суда.

Мотивировочная часть пока не изготовлена, причины принятого судом решения не сообщаются. Таким образом, апелляционная инстанция обязала «Газпром газораспределение Воронеж» исполнить решение арбитражного суда Воронежской области и в течение семи дней представить члену совета директоров, исполнительному директору ООО «Мириад Рус» (представляет интересы миноритарных акционеров) Александру Клименко сведения о выплатах господину Зубареву с июня 2015 года по май 2018 года включительно. В случае неисполнения решения, неустойка с 1-го по 30-й день просрочки составит 5 тыс. рублей за каждый день, с 31-го по 60-й – 10 тыс. рублей, с 61-го по дату фактического исполнения – 15 тыс. рублей.

Ранее арбитражный суд Воронежской области пришел к выводу, что закон «Об акционерных обществах» позволяет отказать акционеру в доступе к информации, которая приходится на период, когда он не владел акциями. Однако член совета директоров действует в интересах всех акционеров, в связи с чем указанная норма не может быть применима.

Стоит отметить, что запрашиваемые сведения необходимы для решения вопроса об инициировании взыскания убытка с директора в связи с необоснованными выплатами и (или) досрочным прекращением его полномочий. В компании «Мириад рус» считают, что данное судебное разбирательство стало прецедентным и установило порядок получения корпоративной информации членами совета директоров.

Напомним, миноритарные акционеры вошли в состав акционеров «Газпром газораспределение Воронеж» после того, как в 2013 году областные газовые компании по всей России объявили о частичной приватизации. Это решение было принято в рамках кампании по привлечению малого и среднего бизнеса с целью более объективного управления и своего рода демонополизации отрасли. В результате на миноритариев пришлось 12% акций воронежского подразделения «Газпрома».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0