WorldClass

19 апреля 2024, 21:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-мэр Хохла (Воронежская область) Виктор Тройнин отделался двумя годами «условки» за покушение на мошенничество

26.03.2019 16:13
Автор:

Воронеж. 26.03.2019. ABIREG.RU – Хохольский районный суд Воронежской области приговорил бывшего мэра Хохла Виктора Тройнина к двум годам лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафу в размере 40 тыс. рублей. Также господин Тройнин лишен права занимать руководящие должности в органах власти на два года. Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области.

Виктор Тройнин признан виновным в совершении уголовного преступления по ч. 3 ст. 30 («Покушение на совершение преступления») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения»). Следствие установило, что господин Тройнин, занимая пост главы администрации Хохла, ввел в заблуждение директора коммерческой фирмы. Он сообщил, что у него есть возможности влиять на решение суда по искам организации к администрации поселения. По данным источников «Абирега», речь идет об ООО «Стройсервис».

По словам адвоката господина Тройнина Романа Ижокина, пока защита не приняла решение, будет ли обжалован приговор.

Напомним, следствие установило, что в феврале 2018 года коммерческая фирма обратилась в арбитражный суд с исками к администрации Хохольского поселения из-за задолженности в 9 млн рублей после выполнения дорожных работ. Обвиняемый затребовал с истца 900 тыс. рублей за необращение в апелляционную инстанцию по факту рассмотрения этого заведомо выигрышного для подрядчиков дела. Из вышеуказанной суммы Виктор Тройнин успел получить 500 тыс. рублей, во время передачи которых и был задержан оперативниками УФСБ в марте 2018 года. Вместе с ним также задержали его заместителя Вадима Боева.

Стоит отметить, что господин Тройнин является ключевым свидетелем по другому громкому делу – о превышении полномочий главой Хохольского района Павлом Пономаревым. По версии следствия, он отдал Виктору Тройнину распоряжение ограничить доступ к киоску предпринимателя Алексея Ширкова, разгрузив напротив входа блоки ливневой канализации. Экс-префект добивался от предпринимателя пожертвований на церковь и социальные нужды в размере 450 тыс. рублей. В отношении экс-главы района было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). В 2018 году суд избрал для господина Пономарева меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1