WorldClass

25 апреля 2024, 01:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Студенты и аспиранты воронежского медуниверситета заняли на Международной Пироговской конференции призовые места

27.03.2019 13:36
Автор:

Воронеж. 27.03.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронежское медицинское образование в очередной раз продемонстрировало высокий уровень подготовки специалистов наравне с федеральным и мировым здравоохранением. На этот раз студенты Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко приняли участие в XIV Международной (XXIII Всероссийская) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых в Москве.

Показателем активной работы вузов страны стало количество представленных работ: более двух тыс. тезисов студентов из Беларуси, Сербии, Польши и многих других стран и городов, в числе которых столица Черноземья.

Открыл конференцию ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова, академик РАН Сергей Лукьянов, который отметил важность проведения подобных научных мероприятий.

«Наша Пироговская конференция – это возможность увидеть друг друга, посмотреть, как делают науку другие. Наука не может быть замкнутой, иначе она становится местечковой и погибает. Только на основе конкуренции и взаимодействия она может развиваться. Наша конференция – это одновременно и презентация результатов, и конкурс: маститые ученые оценивают работу молодых. Я призываю вас вложить все силы в то, чтобы не только показать свои знания, но и познакомиться с работами своих коллег. Это уникальный опыт, который поможет каждому двигаться дальше и развиваться», – прокомментировал он.

Добавим, что компетентная оценка работ традиционно стала прерогативой ведущих клиницистов и ученых России. В рамках конференции 324 докладчика представили свои научные работы.

Студенты ВГМУ им. Бурденко представляли вуз в самых различных секциях: «Медико-профилактическое дело и медицинская психология» с докладом на тему «Выявляемость избыточной массы тела и ожирения среди госпитализированных пациентов на примере областных стационаров Воронежа», а также в секциях «Общая хирургия, детская хирургия, трансплантология, травматология и ортопедия, урология», «Гуманитарные науки» и «Эндокринология».

Старания воронежских студентов оценили по достоинству. Две работы стали победителями на секции «Общая хирургия, детская хирургия, трансплантология, травматология и ортопедия, урология».

Первое место среди студентов заняла Анастасия Лаптиёва. Ее научная работа на тему «Эффективность потенцирования метилирования ДНК гепатоцитов внутрипеченочным введением цианокобаламина при резекции печени», по мнению жюри, затронула важные аспекты современной медицины.

В свою очередь, первое место среди молодых ученых заняли заведующий хирургическим отделением (Стационарное подразделение № 2 на ст. Отрожка) Александр Шмарин и врач-хирург эндокринологического отделения БСМП № 10 Сергей Лобас.

Более того, студентка 5-го курса Евгения Фроландина выступила на секции «Эндокринология» с устным докладом на тему «Пищевое поведение у детей и подростков с ожирением и избыточной массой тела» и была удостоена диплома III степени. Вместе с тем работа студента лечебного факультета 4-го курса Александра Ефименко и очного аспиранта кафедры общей гигиены Анны Скребневой «Анализ темпа старения людей старшей возрастной группы» на секции «Медико-профилактическое дело и медицинская психология» заслужила диплом II степени.

«Хочется отметить, что все представленные работы вызвали большой интерес у авторитетного жюри и студентов из других вузов. Члены жюри вручили памятные подарки, сертификаты участников, отметив актуальность и значимость научных работ наших студентов и молодых ученых», – подытожили в вузе.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0