WorldClass

19 марта 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Эфко» через белгородский арбитраж требует удалить анонимные ролики о компании из Youtube, «ВКонтакте» и «Одноклассников»

28.03.2019 17:58
Автор:

Воронеж. 28.03.2019. ABIREG.RU – Структура ГК «Эфко» – ООО «Эфко Пищевые ингредиенты» – обратилась в арбитражный суд Белгородской области с требованием удалить из Youtube и соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» анонимные видеоролики о компании. Об этом «Абирегу» рассказали в самой компании.

Как следует из материалов суда, исковые заявления к ООО «Мэил.ру», ООО «В Контакте», YouTube LLC и Роскомнадзору поданы 25 марта и в настоящее время оставлены без движения. В «Эфко» уточнили, что требования к соцсетям и ведомству не предъявляются: они привлекаются к участию в качестве заинтересованных лиц.

В компании поясняют, что обратились в арбитражный суд с заявлением о признании распространенных в видеороликах сведений несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию. «В случае удовлетворения судом заявления мы будем просить удалить недостоверную информацию из Интернета», – добавили в «Эфко».

Управляющий партнер юридической компании «Центральный округ» Дмитрий Просвирин отметил, что по каждому иску подано ходатайство о применении обеспечительных мер. «Одним из центральных моментов в такого рода делах о защите деловой репутации является установление того, действительно ли распространенные сведения являются несоответствующими действительности и порочат деловую репутацию истца. Часто по таким делам назначается экспертиза, заключение которой является основным доказательством по делу», – поясняет Дмитрий Просвирин.

Стоит отметить, что это не первый спор «Эфко» в арбитражном суде, касающийся защиты деловой репутации. В 2017-2018 годах компания подала несколько исков к ВГТРК и журналисту Аркадию Мамонтову из-за фильма «Пальмовые берега». Так, в марте 2019 года «Эфко» было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного суда РФ. В рамках разбирательства компания просила удалить из Интернета две части фильма и взыскать с ВГТРК, ООО «Центральная студия» и ООО «М-Продакшн групп» порядка 2 млн рублей. Выделенные в отдельное производство требования к Аркадию Мамонтову и общественнику Игорю Голубенкову были направлены арбитражным судом Московского округа на новое рассмотрение. Также в 2018 году председатель совета директоров «Эфко» Валерий Кустов пытался в Алексеевском райсуде Белгородской области доказать нарушение прав на неприкосновенность частной жизни и защиту изображения. С помощью иска в компании рассчитывали удалить из Интернета фильм «Пальмовые берега-3», однако суд в удовлетворении иска отказал.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5