WorldClass

28 марта 2024, 22:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сенатор Лисовский пообещал поддержку тамбовскому проекту «Мичуринская долина»

03.04.2019 11:46
Автор:

Воронеж. 03.04.2019. ABIREG.RU – Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский на встрече с тамбовским губернатором Александром Никитиным выразил заинтересованность в развитии инновационного тамбовского проекта «Мичуринская долина», сообщили в областной администрации.

«Сегодня 50% семян картофеля российские сельхозпроизводители закупают за рубежом. Для истинного импортозамещения России важны такие проекты, как «Мичуринская долина», в рамках которого планируется собственное производство семян. Мы обязательно поддержим этот тамбовский проект», – заявил Сергей Лисовский.

Губернатор Александр Никитин в ходе встречи подтвердил, что тамбовские власти в числе приоритетов в своей работе видят реализацию программы импортозамещения.
Другим вопросом, рассматриваемым в ходе визита сенатора, стало развитие биржевой торговли зерном в стране и в регионе. В Тамбове прошла конференция «Биржевой рынок зерна. Новые возможности для аграриев, переработчиков и экспортеров Тамбовской и Воронежской областей». Сергей Лисовский отметил, что Тамбовская область является одним из регионов, лидирующих в отрасли АПК, однако сложная ситуация на мировом рынке зерна диктует необходимость новых подходов к реализации аграрного потенциала области.

«Специалисты прогнозируют снижение экспорта зерновых культур в 2019 году примерно на 4%. Внутренний рынок зерна достаточно насыщен. По оценке специалистов, ожидается снижение цены на зерно с одновременным повышением себестоимости. Соответственно сельхозпроизводителям нужны новые технологические решения, например, такие как биржа зерна. Это позволит производителям зерновых культур продолжать эффективную работу даже в сложных рыночных условиях», – сообщил сенатор Лисовский.

Участники конференции сошлись во мнении, что вопрос организации биржевой торговли должен стать главным принципом развития цивилизованного зернового рынка в России в целом, развить честную конкуренцию производителей в этом сегменте.

«Эффективное развитие механизмов реализации продукции сельхозтоваропроизводителей, в том числе развитие биржевой торговли зерном, имеет важное значение для Тамбовской области, – отметил вице-губернатор Сергей Иванов. – Ведь наш регион год от года демонстрирует серьезные результаты в производстве сельхозпродукции. Так, по итогам 2018 года Тамбовская область входит в первую десятку регионов России по производству зерна, занимает восьмую позицию по производству подсолнечника, шестое место – по производству сои».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0