WorldClass

28 марта 2024, 12:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Группа «Черкизово» ведет переговоры о покупке своего белгородского конкурента «Приосколье» – Reuters

03.04.2019 13:09
Автор:

Воронеж. 03.04.2019. ABIREG.RU – Черноземная ПАО «Группа Черкизово» ведет переговоры о покупке белгородского производителя мяса птицы «Приосколье» Геннадия Бобрицкого, сообщает Reuters.

Информацию Reuters подтвердили три источника: два – в отрасли и один – «близкий к администрации». При этом, на какой стадии сейчас находятся переговоры, им неизвестно. Как сообщают источники агентства, «процесс уже длится достаточно долго». Источник в отрасли отметил, что Черкизово пытался «войти» в Белгород несколько раз, но попытки не увенчались успехом. Также он добавил, что, в случае совершения сделки, «Черкизово» станет не только крупным производителем в стране, но и в мире.

В свою очередь «РБК» пишет, что их источник в отрасли подтвердил, что переговоры о покупке «Приосколья» группа «Черкизово» вела еще несколько лет назад. На данный момент черноземному холдингу интересны только отдельные активы белгородского производителя. Собеседник «РБК» отметил, что «Мираторг» и «Русагро» также интересовались покупкой «Приосколья».

Стороны ситуацию не комментировали. Оперативно связаться с основным владельцем «Приосколья» Геннадием Бобрицким не удалось.

Напомним, «Черкизово» в конце 2018 года приобрело у «Приосколья» два предприятия. В декабре прошлого года за 4,6 млрд рублей был куплен «Алтайский бройлер». В конце октября прошла сделка стоимостью 1,8 млрд рублей, позволившая приобрести в собственность белгородские площадки «Краснояружского бройлера».

Белгородская группа компаний «Приосколье» включает, кроме птицеферм, перерабатывающие и комбикормовые заводы, а также торговый дом. Общая выручка от реализации предприятий группы за 2017 год составила 33,9 млрд рублей. Компания является крупным конкурентом «Черкизово».

ПАО «Группа «Черкизово» (контролируется семьей Игоря Бабаева) объединяет восемь птицеводческих комплексов полного цикла, 16 современных свинокомплексов, шесть мясоперерабатывающих предприятий, а также девять комбикормовых заводов, элеваторы и более 287 тыс. га сельхозземель. Большая часть активов располагается на территории Черноземья – в Липецкой, Тамбовской, Орловской и Воронежской областях. По собственным данным, в 2018 году выручка компании составила 102,6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0