WorldClass

28 марта 2024, 22:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ректор воронежского медуниверситета выступил за усиление мер по повышению привлекательности труда в здравоохранении

05.04.2019 10:46
Автор:

Воронеж. 05.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Делегация Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко во главе с ректором вуза Игорем Есауленко приняла участие в заседании Совета по региональному здравоохранению, посвященного проблемам кадрового обеспечения системы медицинского обслуживания «Кадровое обеспечение системы здравоохранения: проблемы и пути решения», которое состоялось в конце марта в Совете Федерации.

Открывая заседание, заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова отметила, что кадровое обеспечение медицинской отрасли, качество и доступность медицинского обслуживания являются важнейшими факторами, влияющими на успешное достижение целей нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».

Сенатор добавила, что хотя за последние годы сделан целый ряд важных шагов, которые помогли улучшить ситуацию, дефицит медицинских кадров – по-прежнему одна из болевых точек здравоохранения. Среди основных проблем – низкая обеспеченность медицинскими кадрами в сельской местности и удаленных населенных пунктах, региональные диспропорции, дисбаланс врачей-специалистов и врачей участковой службы в первичном звене, отсутствие современного законодательного регулирования непрерывного образования.

Ключевые положения проекта стратегии развития медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации на период до 2025 года представила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова.

По ее словам, основной целью стратегии является обеспечение отрасли высококвалифицированными, конкурентоспособными на мировом рынке медицинскими кадрами, повышение качества и доступности медицинской помощи для населения России.

«Сложившаяся ситуация требует большей координированности, выработки единых подходов ко многим существующим проблемам, унификации регионального законодательства и многих других шагов, которые должны привести к созданию стройной системы медицинского обслуживания, удобной для граждан и привлекательной для специалистов. Для достижения поставленных целей необходима тесная связь образовательных и медицинских организаций», – отметила Татьяна Семенова.

В своем докладе ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н. Н. Бурденко Игорь Есауленко уделил особое внимание совершенствованию механизма целевой подготовки кадров, напомнив, что с 1 января этого года действует ряд новых положений. В частности, установлен срок работы по окончании целевого обучения, который составляет три года. Кроме того, введены штрафы в случае отказа выпускников от работы, предусмотренной договором, в государственных учреждениях здравоохранения и установлена ответственность заказчика.

«Работодатели давно осознали, что именно высококвалифицированный персонал является главной ценностью. Сегодня многие медицинские организации избрали «дальновидную» стратегию – выращивают работников «под себя». Изменения, которые отражены в положении о целевом приеме, могут улучшить ситуацию с кадрами, однако автоматического улучшения может и не произойти, поскольку исключительно административными мерами закрепления кадров эта проблема не решается. Нужны усилия, направленные на повышение привлекательности труда в здравоохранении. Нужна серьезная работа по созданию системы адекватной оплаты труда, по социальной защите работников, по созданию благоприятных условий жизни и работы. Выбор профессии должен быть осознанным, взвешенным. Это позволяет получать удовольствие от выбранного дела, добиваться успехов и расти профессионально», – заключил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0