WorldClass

20 апреля 2024, 18:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» планирует вложить 10 млрд рублей в расширение мощностей черноморского терминала

05.04.2019 11:30
Автор:

Воронеж. 05.04.2019. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» намерена вложить 10 млрд рублей в строительство универсального глубоководного терминала по перевалке подсолнечного масла, шротов и жмыхов в Тамани. Об этом сообщил «Агроинвестор» со ссылкой на генерального директора группы Евгения Ляшенко.

Соответствующее заявление господин Ляшенко сделал на Масложировой конференции. По его словам, «Эфко» приступит к возведению новых мощностей уже в этом году. По мнению Евгения Ляшенко, расширение присутствия в порту позволит увеличить объемы перевалки до 3 млн тонн по маслу и до 3,5 млн тонн по насыпным грузам.

Однако при реализации проекта компания может столкнуться с некоторыми проблемами, в частности с отсутствием подъездных железнодорожных путей к терминалу, пишет издание. По мнению господина Ляшенко, эта проблема может стать «единственным фактором, сдерживающим поставки в запланированных объемах». Замминистра сельского хозяйства Оксана Лут отметила, что развитие соответствующей инфраструктуры уже включено в господдержку развития экспорта.

По собственным данным компании, в 2017 году ГК «Эфко» увеличила экспорт нефасованного масла из России почти в два раза – до 346 тыс. тонн, что позволило ей выйти на второе место среди крупнейших экспортеров. Компания поставляет масло наливом в Китай, Саудовскую Аравию, Иран, Судан и другие страны.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0