WorldClass

28 марта 2024, 14:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Чижов: «Госдума расширяет льготы для многодетных и упрощает взаимодействие с налоговой для бизнеса»

05.04.2019 15:42
Автор:

Воронеж. 05.04.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Государственная Дума работает над законопроектом, который в перспективе заметно снизит административную нагрузку и облегчит жизнь предпринимателей. Наиболее значительные изменения затронут платежи на имущество физлиц и организаций, а также отчетность по транспортному и земельному налогам. В рамках поправок ко второму чтению в документ включены налоговые льготы для многодетных семей. За более подробными разъяснениями «Абирег» обратился к соавтору законопроекта, депутату Государственной Думы от Воронежской области Сергею Чижову.

По его словам, в первую очередь улучшения ощутят предприниматели, которые платят налог с доходов по общей системе, а также нотариусы и адвокаты.

«Сейчас они обязаны сначала подавать декларацию с предполагаемой суммой годовой прибыли, а по итогам работы еще одну, но уже с фактическими доходами. На основании этих документов налоговая сначала рассчитывает размер ежеквартальных авансовых платежей, а затем проводит перерасчет. В одних случаях бизнесу приходится доплачивать, в других – возвращать излишне уплаченные суммы. Мы же предлагаем рассчитывать платежи по аналогии с упрощенной системой – исходя из фактических доходов. Такой механизм более справедлив и устраняет необходимость запасать деньги на уплату налога авансом. Одновременно отпадет нужда в подаче излишней отчетности, а значит, снижается административная нагрузка на бизнес. Сроки уплаты также сдвинутся с 15-го на 25-е число месяца», – пояснил Сергей Чижов.

Документ упрощает для ряда предпринимателей порядок взаимодействия с ФНС. Организациям предоставляется право подавать отчетность по налогу на имущество сразу по всем объектам в один налоговый орган по своему выбору.

«Эта мера решит проблему компаний, которые имеют филиалы в разных районах области. Сейчас они состоят на учете в нескольких налоговых инспекциях и вынуждены отчитываться в каждой отдельно. Законопроект даст юрлицам возможность подавать сведения об имуществе по принципу одного окна. Всё, что для этого нужно, – выбрать инспекцию и ежегодно до 1 марта сообщать о своем решении в налоговую службу», – рассказал депутат.

Отметим, что законопроект отменяет требование о подаче декларации по транспортному и земельному налогам и разъясняет вопросы, связанные с имуществом индивидуальных предпринимателей. Так, парламентарии впервые определили, при каких обстоятельствах ИП могут быть освобождены от уплаты налога на разрушенную недвижимость, не дожидаясь ее снятия с кадастрового учета. Для этого достаточно будет подать заявление в любой налоговый орган. Документы, подтверждающие факт гибели имущества, ФНС сможет получить самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия.

«В ходе проработки документа ко второму чтению мы с коллегами включили в законопроект норму, которая освобождает от налогообложения недвижимость, в том числе социально-культурного назначения, отданную в собственность государства. Сейчас бизнес, построив сооружение в рамках государственно-частного партнерства, при его передаче зачастую вынужден платить еще и налог. Его отмена может стать стимулом для увеличения интереса предпринимателей к проектам на основе ГЧП», – отметил соавтор поправки Сергей Чижов.

Также он подчеркнул, что в нынешних условиях государственно-частное партнерство является одной из приоритетных форм сотрудничества, равноправного союза с деловым сообществом.

«В этом смысле 2018 год был значимым для Воронежской области, так как у нас в числе первых был запущен проект в рамках закона о ГЧП – спортивный кластер стоимостью 235,5 млн рублей. Кроме того, на 2019 год в Воронеже намечен старт одного из крупнейших и важнейших мероприятий в масштабах страны – передача в концессию объектов теплоснабжения стоимостью 3 млрд рублей», – напомнил депутат Государственной Думы от Воронежской области.

Еще одна поправка в законопроект, разработанная при участии парламентария, позволит получить вычет на оборудование для научных исследований в Антарктике. При условии, что оно безвозмездно передано в собственность государства. Эта мера призвана создать условия для освоения континентального шельфа, где сосредоточено минеральное сырье стоимостью более 30 трлн долларов. Также документ предусматривает возможность получения инвестиционного налогового вычета за создание объектов инфраструктуры – не более 85% расходов и не более 15% суммы налога.

Отметим, что, в соответствии с поручениями президента, озвученными в послании Федеральному Собранию, новая редакция документа была дополнена поправками социального характера. Так, многодетные семьи (от троих и более детей) уже в этом году смогут не платить земельный налог на 6 соток. Также для них снизят налог на жилье – на каждого ребенка будет выделено по пять «обязательных» кв. м в квартире и по семь – в частном доме. Вычеты будут предоставлены автоматически, без подачи заявлений. Эффект от действия этих поправок уже в этом году ощутят порядка 1,5 млн семей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0