WorldClass

19 апреля 2024, 04:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывший главный архитектор Воронежа Антон Шевелев не оставляет попыток досрочно выйти на свободу

08.04.2019 12:32
Автор:

Воронеж. 08.04.2019. ABIREG.RU – Защита бывшего руководителя городского управления главного архитектора обжаловала в Воронежском областном суде решение Центрального райсуда, отказавшего Антону Шевелеву в условно-досрочном освобождении. Это следует из материалов суда.

Жалобу господина Шевелева будет рассматривать судья Вера Борисова. Судебное заседание назначено на 24 апреля.

Ранее судья Центрального районного суда Воронежа Елена Карпова оставила без рассмотрения уже третье заявление об условно-досрочном освобождении господина Шевелева. Суд установил, что на момент подачи заявления у Антона Шевелева отсутствовало право просить об УДО. Так, согласно ч. 4 ст. 79 УК РФ, фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. При этом, как сказано в постановлении суда, наказание в виде лишения свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.

Поданное в конце ноября предыдущее прошение было оставлено Центральным райсудом без рассмотрения по аналогичной причине. Первое заявление об УДО было подано защитой бывшего чиновника в начале октября, однако затем было отозвано.

Напомним, бывший руководитель УГА признан виновным в получении взятки в 990 тыс. рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ, преступление переквалифицировано с особо тяжкого на тяжкое) за согласование архитектурной документации. Ленинский райсуд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы, штрафа в 7,14 млн рублей и лишения права занимать посты во власти в течение 10 лет. Антон Шевелев полностью признал вину и вернул в счет государства полученную взятку. В срок отбывания наказания ему были зачтены год и семь месяцев под домашним арестом. Согласно п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ («Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания»), досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2