WorldClass

19 апреля 2024, 04:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В плохом состоянии тамбовских дорог обвинили коммунальщиков

08.04.2019 12:41
Автор:

Тамбов. 08.04.2019. ABIREG.RU – В ходе традиционного весеннего рейда активисты тамбовского отделения ОНФ выявили бездеятельность заказчика и подрядчиков на одной из главных дорог областного центра. Подрядчики отказываются выполнять ремонт дорожного покрытия по еще не закончившейся гарантии, считая, что это ответственность коммунальщиков, сообщили в региональном представительстве ОНФ.

В АО «Тамбовские коммунальные системы», которое является гарантирующим поставщиком услуг по водоснабжению и водоотведению в Тамбове, отметили, что общее количество смотровых люков в городе превышает 16 тыс. штук. Точную цифру назвать невозможно, так как еще не все сети переданы на баланс предприятия.

Проблема с люками на дорогах, по словам технического директора «ТКС» Сергея Никитина, в первую очередь касается кирпичных колодцев, которые разрушаются под воздействием нагрузок от большегрузного транспорта. Он добавил, что, к сожалению, при реконструкции дорог не учитываются затраты ни на выведение горловин колодцев на планировочные отметки, ни на их ремонт.

Тем не менее, как пояснили в «ТКС», если повреждение связано именно с разрушением элементов колодца, то компания принимает меры по восстановлению как самого колодца, так и прилегающего дорожного полотна. Если же люки стоят ровно, без перекосов относительно дороги и не повреждены, то ремонт должны осуществлять дорожники.

На поддержание надлежащего состояния колодцев на сетях водоснабжения и водоотведения (только тех, которые находятся в аренде ТКС) в 2019 году в рамках производственной программы заложено около 975 тыс. рублей. Но эти средства, как пояснили в компании, ситуацию не изменят – для качественной реконструкции колодцев нужна полная модернизация системы. По минимальным подсчетам, на это необходимо порядка 3 млрд рублей. Таких денег, отметили в «ТКС», «в компании нет и быть не может», так как она работает только в рамках действующих тарифов, а получаемых от населения и предприятия средств едва хватает на текущую деятельность.

В ответе на запрос «Абирега» администрация Тамбова подтвердила потребность реконструкции сетей водоснабжения и водоотведения в связи с их значительным моральным и физическим износом. Навести порядок в системе призвано концессионное соглашение, работа по подготовке которого была начата еще в 2016 году. Только в его рамках может быть реализована инвестиционная программа, позволяющая привести сети в порядок. Как сообщили «Абирегу» в муниципалитете, в настоящее время концессионное соглашение находится в стадии проработки. Сложность представляет его финансовая сторона, поскольку она предполагает принятие инвестиционной надбавки к тарифу. Однако в администрации города надеются на принятие документа в текущем году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0