WorldClass

19 апреля 2024, 23:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Земельный фонд белгородского «ПРОМАГРО» дорос до 35 тыс. га

08.04.2019 15:09
Автор:

Воронеж. 08.04.2019. ABIREG.RU – В растениеводческих хозяйствах АПХ «ПРОМАГРО» – агрофирмах «Роговатовская нива» и «Красненская» – начались весенне-полевые работы. Аграрии приступили к севу ранних зерновых. Теперь земельный фонд предприятия составляет 35 тыс. га, сообщили «Абирегу» в компании.

На сегодняшний день уже внесены минеральные удобрения для подкормки озимой пшеницы, проводится боронование для закрытия влаги. Параллельно выполняется культивация.

Напомним, что в прошлом году земельный банк «ПРОМАГРО» пополнился новым активом в Красненском районе Белгородской области.

«В первую очередь это позволит нам увеличить собственное производство зерна для изготовления комбикормов, это повысит наш уровень независимости от покупного сырья. На 12,5 тыс. га плодородной земли в Красненском районе сейчас растет озимая пшеница. Однако в следующем году севооборот будет максимально приближен к тому, которого мы придерживаемся в агрофирме «Роговатовская нива». Мы хотим унифицировать структуру посевных площадей на всех наших растениеводческих площадках», – рассказал генеральный директор АПХ «ПРОМАГРО» Константин Клюка.

Основные культуры, которые выращивают в Роговатом, остаются неизменными:

  • пшеница – 3 тыс. га;
  • соя – 2,7 тыс. га;
  • ячмень – 1,5 тыс. га;
  • подсолнечник – 1,6 тыс. га;
  • кукуруза – 1,6 тыс. га.

В этом году в структуру посевных площадей будет возвращен горох, поскольку он является лучшим предшественником для озимой пшеницы.

Помимо формирования земельного банка, «ПРОМАГРО» активно пополняет парк техники. Так, в прошлом году в агрофирму «Роговатовская нива» поступили две высокопроизводительные сеялки – AMAZONE Primera DMC и John Deere DB-55, оснащенные оборудованием для одновременного внесения жидких удобрений. В результате это позволит повысить урожайность. DB-55 будет сеять кукурузу и подсолнечник, а Primera – зерновые и сою. Сев ячменя в «Красненской» будут вести в две смены. Всего под эту культуру выделено более 1,5 тыс. га пашни.

Вся техника прошла необходимую техническую подготовку и полностью готова к работе. Всего в «Красненской» имеется свыше 100 единиц различного транспорта и прицепного оборудования.

По словам руководителя растениеводческого направления «ПРОМАГРО» Сергея Мерецкого, к посевной предприятие полностью готово.

«В необходимом количестве были закуплены семена основных культур: подсолнечника, сои, ячменя, кукурузы, а также минеральные удобрения. С приобретением горюче-смазочных материалов также проблем нет. Всем запаслись, основательно подготовились к посевной – пожалуй, самому важному процессу земледелия. Ведь от того, насколько грамотно и своевременно будет выполнен сев, зависит успех всего сельскохозяйственного года», – подытожил господин Мерецкий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0