WorldClass

19 апреля 2024, 14:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская компания добивается отмены принципов расчета чиновниками компенсации за рубку городских деревьев

08.04.2019 18:32
Автор:

Воронеж. 08.04.2019. ABIREG.RU – ООО «Строймаркет-Черноземье» обратилось в Центральный суд Воронежа с административным исковым требованием о признании недействующим постановления городской администрации облцентра от 28 июня 2012 года об утверждении методики расчета компенсационной стоимости срубленных деревьев. Об этом сообщили в пресс-службе райсуда.

Там пояснили, что исковое заявление принято к производству судьей Еленой Сахаровой. Судебное заседание назначено на 13 мая.

В своем исковом заявлении компания «Строймаркет-Черноземье» просит признать нормативный правовой акт недействующим, в связи с тем, что он принят с превышением полномочий и не соответствует предъявляемому требованию определенности. Согласно тексту иска, превышение полномочий чиновников заявитель объясняет тем, что утверждение такс исчисления размера причиненного окружающей среде вреда является прерогативой федеральных или региональных органов государственной власти. Об этом говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ от 30 ноября 2017 года и в апелляционном определении Судебной коллегии по административным делам Верховного суда РФ от 24 мая того же года.

Принцип определенности, по мнению заявителя, не соблюден сразу в нескольких пунктах положения о расчете компенсации за срубленные деревья. Так, порядок определения трудозатрат на посадку деревьев приводится в нормативном акте в соответствии со сборником территориальных единичных расценок в сфере градостроительной деятельности, который областные чиновники утвердили в 2010-м. Этот документ утратил силу в марте 2015 года, пишет заявитель. Он также отмечает, что стоимость посадочного материала определяется на основании данных региональных питомников в текущем посадочном сезоне. Так как в области работают несколько питомников, не имеющих консолидированной политики ценообразования, у чиновников появляется возможность завышения стоимости посадочного материала, а следовательно, и размера компенсационных отчислений в бюджет, считает истец. Также он ставит под сомнение некоторые упоминаемые в спорном постановлении параметры, например «максимального размера», применяемые вместо указания на конкретный размер саженцев или иного посадочного материала.

В конце прошлого года Верховный суд при рассмотрении жалобы компании «Строймаркет-Черноземье» признал недействующим требование положения о создании, содержании и реконструкции зеленых насаждений в Воронеже, предусматривающее двойную компенсацию за срубленные деревья в черте города. Это положение предусматривает выдачу порубочного билета после выплаты компенсационной стоимости срубленных деревьев в бюджет Воронежа. Также оно обязывает получателя за свой счет высадить новые деревья взамен уничтоженных в ближайший подходящий для этого сезон. Чиновники сразу же заявили, что внесут соответствующие поправки в положение.

Компания «Строймаркет-Черноземье» оспаривает нормативные актив воронежских чиновников в связи с трудностями с освоением подконтрольного ей земельного участка площадью в 3,65 тыс. кв. м, расположенного в полосе отвода федеральной автодороги А134 по направлению из областного центра в сторону М4 «Дон». Он соседствует с действующей автомойкой самообслуживания (напротив облбольницы) и еще одним участком прямо перед поворотом с трассы в сторону поселка Рыбачий. Там ООО «Строймаркет-Черноземье» планирует строительство ресторана и уже получило на это разрешение от местной структуры Росавтодора. Для возведения объекта фирме необходимо срубить порядка 130 сосен в полосе отвода А134. Эти деревья фактически не входят в состав Нагорной дубравы. Городские чиновники отказали ООО «Строймаркет-Черноземье» в выдаче порубочного билета, после чего компания начала оспаривать их нормативные акты.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1