WorldClass

24 апреля 2024, 07:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская агрокомпания не смогла добиться от страховщиков выплаты 204 млн рублей за гибель урожая яблок

09.04.2019 13:15
Автор:

Воронеж. 09.04.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Рязанской области отказал воронежскому ЗАО «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания» (ЦЧПЯК) в выплате страхового вознаграждения из-за заморозков в размере 204 млн рублей, следует из материалов суда.

Причины принятого судом решения пока не сообщаются. Председатель совета директоров ЦЧПЯК Валерий Литвиненко рассказал «Абирегу», что решение судьи Романа Савина вызвало не просто недоумение, а шок. «Перед нами разыграли спектакль. Страховой компании «Опора» и Национальному союзу страховщиков было отказано во всех ходатайствах, которые они подавали за последние полтора года. На заседании 4 апреля НСА объявил отвод судьи, а через четыре дня нам отказывают в полном объеме, – пояснил господин Литвиненко. – Понятно, что мы будем подавать в апелляцию, вопросов нет. Мы не отчаиваемся, понимаем, почему было вынесено такое решение. Ждем резолютивную часть, нам самим интересно, на каком основании было отказано».

В НСА подчеркивают, что все обстоятельства указывали на необоснованность требований. «За это время по инициативе НСА были проведены более 10 экспертиз, в том числе методами космического мониторинга и авиационной съемки с беспилотного летательного аппарата, детальный анализ большого объема финансовых и бухгалтерских документов, метеорологических данных. Результаты всех этих экспертиз подтвердили отсутствие страхового случая», – отметил глава НСА Корней Биждов.

Напомним, предметом спора между старейшей плодовой компанией региона и страховщиками стала сумма ущерба урожаю ЦЧПЯК. Урожай яблоневых садов, расположенных на 1,3 тыс. га в Новоусманском районе Воронежской области, был застрахован плодово-ягодной компанией 27 октября 2016 года на сумму 342 млн рублей со страховой премией в 32 млн рублей. Агропроизводитель утверждает, что в ночь с 10 на 11 мая 2017 года на территории сада наблюдались заморозки, которые привели к потерям, составившим почти две трети от страховой суммы – свыше 204 млн рублей.

Страховая компания «Опора» существует на рынке с 1996 года. До 2015 года СК называлась «Отечество» и «Открытие страхование». Уставный капитал компании насчитывает 1,1 млрд рублей. В последние годы «Опора» активно совершала сделки по типу M&A (слияние и поглощение) и приобретения портфелей страховщиков. В 2018 году АО СК «Опора» заявило о добровольной сдаче ряда лицензий. 28 июня Центробанк отозвал у «Опоры» лицензию и ввел временную администрацию. Единственным учредителем ООО «Страховая компания «Опора» является ООО «Открытый мир», генеральный директор – Елена Стрелецкая.

ЗАО «Центрально-черноземная плодово-ягодная компания» существует с 2002 года, специализируется на производстве свежих яблок и малины, а также натуральных соков под брендом NewTone. На 100% учреждена сельхозартелью «Совхоз «Масловский». Генеральный директор ЦЧПЯК – Юрий Замятин, председатель совета директоров – Валерий Литвиненко. Выручка по итогам 2017 года составила 298 млн рублей, чистая прибыль – 129 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0