WorldClass

24 апреля 2024, 21:19
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

СК завершил расследование уголовных дел курского криминального авторитета Дмитрия Волобуева и его брата

09.04.2019 16:12
Автор:

Курск. 09.04.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Курской области изучает уголовное дело Дмитрия и Николая Волобуевых, обвиняемых в создании преступной группировки, убийствах, мошенничестве и вымогательстве, для принятия решения об утверждении обвинительного заключения и дальнейшем направлении его в суд для рассмотрения по существу. Это «Абирегу» подтвердили в пресс-службе ведомства.

Обвиняемыми по делу являются восемь человек – братья Волобуевы, экс-заместитель главы администрации Курска Николай Зайцев и его сын Владимир, а также Евгений Кожейкин, Дмитрий Харламов, Георгий Крюков и Роман Иванов. Ряд местных СМИ утверждает, что дело братьев Волобуевых готовится для передачи в Курский областной суд.

В пресс-службе облсуда пояснили, что в суд дело Волобуевых на рассмотрение не поступало, в производстве суда находится лишь ходатайства заместителя прокурора Курской области о продлении срока содержания под стражей обвиняемым Дмитрию и Николаю Волобуевым, Николаю и Владимиру Зайцевым, а также Евгению Кожейкину. В СУ СК РФ по Курской области сообщили, что готовы дать необходимые пояснения, когда уголовное дело будет передано в суд.

Из собственных источников «Абирегу» известно, что Курский областной суд не удовлетворил ходатайство прокуратуры и не продлил Николаю Волобуеву и Владимиру Зайцеву срок содержания под стражей. Уголовное дело братьев Волобуевых могут передать в облсуд 10 апреля.

По версии следствия, восемь обвиняемых участвовали в преступном сообществе, так называемой банде Волобуева. Группировка совершила сразу несколько заказных убийств. В «послужном списке» членов банды значатся поджоги автомобилей, незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, мошенничество, а также вымогательства в отношении представителей юридических лиц.

Напомним, Дмитрия Волобуева задержали в марте 2017-го. Через несколько месяцев ему было предъявлено обвинение в организации убийств криминального авторитета Сергея Делюкина, а также своего приятеля Вячеслава Ходыревского группой лиц по предварительному сговору (ст. 33, ст. 105 УК РФ); умышленном поджоге автомобиля BMW X5 (ст. 33, ст. 167 УК РФ); покушении на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ст. 159.2 УК РФ).

Его брату Николаю Волобуеву было предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений – мошенничество, совершенное в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также вымогательство (ч. 4 ст. 159 и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ). Его взяли под стражу 11 августа 2017 года.

Незадолго до этого – в июне – силовики арестовали Николая Зайцева, которого обвинили по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ. Он работал заместителем главы горадминистрации Курска по административно-хозяйственной деятельности с конца 2015 года. До этого господин Зайцев трудился в региональном УМВД России, в том числе и в качестве начальника городского УМВД.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1