WorldClass

29 марта 2024, 14:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Новый глава воронежского заповедника поворошит прошлое учреждения с помощью правоохранителей и Минприроды

09.04.2019 17:48
Автор:

Воронеж. 09.04.2019. ABIREG.RU – Директор ФГБУ «Воронежский государственный заповедник» Анатолий Тарасов инициировал проверку охраняемой территории в нескольких ведомствах, в том числе в правоохранительных органах и Минприроды, сообщили в администрации заповедника.

Уточняется, что господин Тарасов, перед тем как приступить к работе, провел собственное расследование, и привлеченные им специалисты выявили нарушения в работе за предыдущий период. В настоящее время финансово-хозяйственную деятельность организации проверяют правоохранительные органы, также была инициирована внеплановая проверка Минприроды России.

Информация о конкретных нарушениях и допустивших их лицах в заповеднике не раскрывается. «Пока идет следствие, мы не можем кого-то обвинять в противозаконных действиях, – пояснил Анатолий Тарасов. – Кто виноват, степень вины и наказания определит суд».

Интересно, что смена руководства в заповеднике произошла на фоне уголовного дела в отношении бывшего и. о. директора Сергея Кокорева: он обвинялся в совершении преступления по п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ («Незаконное получение руководителем организации денег за совершение незаконных действий в интересах дающего») и ч. 1 ст. 201 УК РФ («Использование руководителем организации своих полномочий вопреки законным интересам этой организации»). По версии следствия, господин Кокорев, будучи управляющим филиалом АО «Россельхозбанк» в Усманском районе Липецкой области, использовал свое служебное положение и получил более 1,5 млн рублей за выдачу кредитов без надлежащей проверки документов. Полученные по поддельным документам кредиты после не выплачивались. Таким образом, банку был нанесен ущерб в 15 млн рублей.

В феврале 2019 года судья Усманского райсуда Липецкой области Ольга Ушкова приговорила Сергея Кокорева к штрафу в размере 8 млн рублей с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на четыре года, однако обвиняемый попал под амнистию и был освобожден от исполнения наказания. После назначения Анатолия Тарасова господин Кокорев вернулся на прежнюю должность заместителя директора по экономике и финансам, но в настоящее время сведения о нем удалены с сайта заповедника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2