WorldClass

23 апреля 2024, 18:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело экс-командира спецроты ГИБДД о поборах с подчиненных в Воронеже дошло до суда

10.04.2019 18:02
Автор:

Воронеж. 10.04.2019. ABIREG.RU – Прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего командира специализированной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД по Воронежской области Александра Левыкина, обвиняемого в систематических поборах с подчиненных, сообщили в областной прокуратуре.

Обвинительное заключение по уголовному делу господина Левыкина 10 апреля утвердил заместитель прокурора области Юрий Немкин. Экс-командиру спецроты инкриминируют два эпизода преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»).

По версии следствия, Александр Левыкин в конце ноября 2018 года потребовал у своих подчиненных материальное вознаграждение в размере 1 тыс. рублей за каждый день дежурства, пообещав покровительство и создание благоприятных условий несения службы. В декабре этого же года в своем служебном кабинете он принял от своих подчиненных две взятки по 8 тыс. рублей за вышеуказанные услуги. Всего господин Левыкин получил 16 тыс. рублей из расчета восьми дней дежурств каждого члена экипажа.

В прокуратуре уточнили, что в ходе следственных мероприятий экс-командир специализированной роты признал предъявленные ему обвинения в полном объеме.

Отметим, что дело Александра Левыкина не единственный коррупционный скандал, фигурантами которого стали сотрудники ГУ МВД по Воронежской области. Так, уголовные дела о взяточничестве возбуждены в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и экс-заместителя начальника отдела Николая Бухтоярова. Дело уже передано в суд. Размер взятки – 700 тыс. рублей. Также судебное разбирательство ведется в отношении бывшего заместителя руководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого. Его обвиняют в получении взятки в размере 3 млн рублей. В начале марте 2019 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по подозрению в покушении на мошенничество в размере 4 млн рублей. Его имя в интересах следствия не раскрывается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0