WorldClass

19 апреля 2024, 18:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области реализована первая очередь цифровой платформы АПК

11.04.2019 14:15
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – В этом году в Тамбовской области была реализована первая очередь цифровой платформы АПК, сообщил губернатор Александр Никитин в рамках ежегодного отчета перед депутатами Тамбовской облдумы.

Напомним, что ранее регион вошел в число «пилотов» по созданию системы сквозной научно-производственной кооперации.

«Считаю цифровизацию АПК технологическим стержнем нашей стратегии. Именно она поможет обеспечить необходимый прорыв, – отметил глава региона. – Применение интенсивных технологий, селекции, мелиорации, поддержка плодородия, научно-производственная кооперация – эти задачи остаются в повестке сегодняшнего дня».

Александр Никитин пообещал дальнейшую поддержку строительства логистических центров, «умных ферм», закладку садов. Он подчеркнул, что развитие фермерского движения, семейных предприятий тесно связано с организацией условий для сбыта произведенной продукции в конкуренции с крупными предприятиями, и здесь, по его мнению, власть и бизнес должны работать вместе.

Отметим, что рынок сельскохозяйственной продукции Тамбовской области полностью насыщен – регион остается одним из лидеров ЦФО по производству зерновых, подсолнечника, сахарной свеклы, свинины и мяса птицы. В 2018 году рост производства мяса по отношению к предыдущему году составил 11%, в перспективе этот показатель можно будет улучшить в 1,5 раза – с учетом новых механизмов нацпроекта поддержки экспорта. Новые тенденции в развитии регионального АПК таковы, что уже сейчас экспорт зерна увеличился в 3,6 раза, а экспорт продукции агропрома в целом – в 1,8 раза.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0