WorldClass

20 апреля 2024, 00:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Воронежстальмост» взялся за проект «Северстали» от безысходности

11.04.2019 17:01
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – ЗАО «Воронежстальмост» в течение полугода изготовит металлоконструкции для проекта по реконструкции домен ПАО «Северсталь» в объеме 3,5-4 тыс. тонн, сообщили на предприятии.

«Часто так выходит, что из-за отсутствия достаточной загрузки мощностей мы работаем ниже себестоимости. Это грустно. Если бы у нас были объемы по строительству мостов, мы, может быть, и взялись бы реализовывать проект реконструкции «Северстали», но цена была бы процентов на 40 выше. А так контракт нам достался с неимоверным понижением цены. Куда деваться – зарплату нужно платить людям. Она и так у нас снизилась на 20%. Поэтому ждем масштабного строительства мостов», – говорит генеральный директор ЗАО «Воронежстальмост» Андрей Боровиков.

На контракт также претендовал один из конкурентов воронежской компании – Борисовский завод мостовых металлоконструкций (БЗММК).

Объем работ в рамках проекта «Северстали» позволит максимально загрузить мощности завода «Воронежстальмост» в течение одного месяца. Кроме того, осуществляются небольшие поставки на Москву и Тольятти для объектов «Новатэк». Предприятие пытается встраиваться и в другие непрофильные строительные проекты.

Так, к примеру, участвует в отборе поставщика для масштабного проекта компании «Новатэк» – «Артик СПГ-2». Воронежский завод прошел аудит, хотя свои перспективы войти в проект оценивает как «50 на 50».

«По опыту, в качестве основного оператора проекта, возможно, будет выбрана западная компания, которая в свою очередь отдаст работы российским компаниям. К сожалению, такая тенденция есть», – отмечает господин Боровиков.

АО «Воронежстальмост» образовано в 1991 году на базе Воронежского мостового завода, основанного в 1948 году. Предприятие – одно из крупнейших в России в области мостостроения, специализирующееся на изготовлении металлоконструкций для железнодорожных, автодорожных, пешеходных и городских мостов. Производственная мощность предприятия составляет 50-60 тыс. тонн металлоконструкций в год. По данным предприятия, годовой оборот в 2018 году составил около 5,5 млрд рублей, чистая прибыль – 75 млн рублей (в 1,8 раза меньше, чем в 2017 году).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0