WorldClass

23 апреля 2024, 13:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Несмотря на насмешки японцев, власти хотят обосновать легкорельсовый транспорт в Воронеже за два года

11.04.2019 18:22
Автор:

Воронеж. 11.04.2019. ABIREG.RU – Власти Воронежа намерены разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта легкорельсового транспорта в течение двух лет, несмотря на скептицизм японских партнеров. Об этом сообщил мэр города Вадим Кстенин на встрече со СМИ.

«Когда мы говорим японцам, что в течение двух лет сделаем качественное ТЭО, они усмехаются. Но мы, наверное, все-таки сможем это сделать. Я знаю, как они работают: они очень долго запрягают, настолько всё детально изучают и только после этого приступают. У нас, конечно, более широкими мазками всё идет, и мы более быстро в проект уходим», – уверен господин Кстенин.

По словам главы города, ТЭО будет заказано уже в этом году. «После того как мы получим технико-экономическое обоснование, будет принято окончательное решение о строительстве легкорельсового транспорта», – отметил Вадим Кстенин. Он также сообщил, что разработка ТЭО займет не менее полутора лет.

Мэр также сообщил, что возможностью реализации проекта заинтересовался ВЭБ, который планирует заказать ТЭО проекта за свой счет. По сведениям «Абирега», ВЭБ выступит как «фабрика проектного финансирования» в качестве инвестора и окажет поддержку при формировании финансовой модели.

Напомним, что подготовкой к проектированию воронежского метро занимается управление по развитию легкорельсового транспорта в составе областного казенного учреждения «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР). В декабре 2018 года заместитель министра транспорта и туризма Японии Фумихико Юки в рамках рабочей встречи проинформировал мэра Вадима Кстенина, что японская сторона готова оказать поддержку в разработке ТЭО строительства системы скоростного легкорельсового транспорта в Воронеже и выделила консультантов для этой цели. Сейчас проект находится на личном контроле у директора Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов Алексея Антиликаторова.

До подключения АИРа к вопросу создания метро в Воронеже ООО «Киносарг» Игоря Березина за 11,7 млн рублей разработало проект обоснования, описывающий появление трех веток рельсового транспорта с 54 станциями общей длиной порядка 60 км. Строительство первой очереди подрядчик оценил в 48 млрд рублей. Впрочем, презентованный проект не нашел отклика ни у общественников, ни у заказчиков. Управление строительной политики администрации Воронежа обратилось в арбитражный суд с требованием взыскать с «Киносарга» 10 млн рублей, из-за того что проект не прошел госэкспертизу, что привело к срыву сроков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4