WorldClass

28 марта 2024, 23:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент поддержал переход на разработанные в воронежском КБХА ракетные двигатели на газе

15.04.2019 10:47
Автор:

Воронеж. 15.04.2019. ABIREG.RU – Президент Владимир Путин положительно отреагировал на переход от двигателей на керосиновой основе к двигателям на сжиженном природном газе, разработкой которых занимается воронежское АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), сообщило РИА «Воронеж».

Об этом в рамках визита в Борисоглебск рассказал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. «Это более легкая схема, которая позволит создать нам ракету, которую я называю «космический «Калашников» – как можно более простая дешевая конкурентная ракета на безопасном двигателе. Это как раз разработка воронежского КБХА», – цитирует издание господина Рогозина.

По данным ТАСС, контракт на разработку двигателей на природном газе между КБХА и «Роскосмосом» был заключен осенью 2016 года. Воронежская компания обещала в 2016-2018 годах создать первый опытный образец и провести опытные испытания. В рамках федеральной космической программы предприятие должно было получить на разработку порядка 809 млн рублей.

АО «Конструкторское бюро химавтоматики» – научно-производственное объединение по проектированию, изготовлению и испытанию жидкостных ракетных двигателей. Занимается созданием двигателей для ракет-носителей «Союз-2» и «Ангара», кислородно-водородных двигателей разгонных блоков, а также кислородно-метановых двигателей для перспективных ракет-носителей. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка предприятия составила 3,32 млрд рублей, чистый убыток – 52,69 млн рублей. Дальнейшие финпоказатели не раскрывались.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0