WorldClass

24 апреля 2024, 05:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Реконструкция очистных сооружений Тамбова обойдется в 850 млн рублей

16.04.2019 10:48
Автор:

Тамбов. 16.04.2019. ABIREG.RU – Тамбовские коммунальные системы просчитали стоимость первоочередных работ на очистных сооружениях областного центра. Как сообщили в компании, на модернизацию объекта потребуется не меньше 850 млн рублей.

По информации городской администрации средняя степень износа основного оборудования очистных сооружений в Тамбове – 60-80%. Комплекс строился с 1962 по 1984 год и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Осуществлялась лишь реконструкция отдельных сооружений в период с 2008 по 2018 год. Устарела и технология очистки сточных вод. Она уже не помогает избавиться от активных веществ, содержащихся в современных моющих средствах и стиральных порошках.

Любая авария или сбой в работе грозят экологической бедой: неочищенные сточные воды могут попасть в реку Цну, заразить почву и питьевую воду, спровоцировать рост числа инфекционных заболеваний жителей. Власти о проблеме знают: еще в конце 2017 года администрацией Тамбова было принято постановлении «Об утверждении схемы водоотведения города на период 2018-2030 гг.», зафиксировавшее неудовлетворительное состояние очистных сооружений и необходимость их полной реконструкции.

Внимание проблеме уделяет и Общероссийский народный фронт. Сопредседатель тамбовского регионального отделения ОНФ Олег Крохин рассказал «Абирегу», что на ближайшие дни запланировано широкое обсуждение темы. «Вопрос будет рассматриваться в рамках поручений нашего лидера на тематической площадке «Экология», – сообщил он, добавив, что первоочередная задача здесь – предотвратить возможное возникновение экологической катастрофы.

Специалисты Тамбовских коммунальных систем просчитали, что реконструкция очистных сооружений обойдется городу в 850 млн рублей. Эти средства планируется привлечь в рамках концессионного соглашения между администрацией Тамбова и ТКС. Напомним, что проект соглашения был разработан еще в 2017 году, однако бумаги до сих пор не подписаны, что отодвигает ремонт очистных систем на неопределенный срок.

Между тем в 2018 году специалисты ТКС выполнили на объекте ряд первоочередных работ: завершили реконструкцию воздуходувной станции № 2, заменили насосное оборудование и установили шкафы управления. Стоимость инвестиционного проекта составила 19 млн рублей. В целом на реконструкцию, капитальный и текущий ремонт сетей и оборудования системы водоснабжения и водоотведения в прошлом году предприятие потратило почти 80 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0