WorldClass

28 марта 2024, 14:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Глава воронежского региона обещал оперативно подставить плечо лишившемуся оборотных средств ГМЗ

16.04.2019 11:06
Автор:

Воронеж. 16.04.2019. ABIREG.RU – Глава Воронежской области Александр Гусев дал поручение в самое ближайшее время проработать возможные схемы оказания финансовой поддержки ООО «Грибановский машиностроительный завод» (ГМЗ, входит в группу «ЦНО-Химмаш»), сообщили в пресс-службе облправительства.

«Нам важно, чтобы люди продолжали работать. И мы готовы, если требуется очень быстро, подставить плечо», – отметил Александр Гусев.

Речь идет об ухудшении финансового положения предприятий группы, что может привести к остановке их деятельности. Так, ГМЗ оказался в ситуации нехватки оборотных средств и эффективного банковского финансирования. Как пояснил собственник и управляющий Грибановским машзаводом Николай Красножон, предприятию необходимы «длинные» посильные кредиты максимум под 4-5% годовых.

ГМЗ, как и другие промышленные предприятия, работает на условиях постоплаты. Заказчики («Лукойл», «Роснефть», «Газпром») оплачивают заказ спустя 30-40 дней после отгрузки продукции. Поэтому фактически дефицит оборотных средств препятствует выполнению текущих заказов и получению новых.

Похожая ситуация возникла и с липецким заводом «Генборг», входящим в «ЦНО-Химмаш». Предприятие, выпускающее низковольтные электродвигатели, так и не вышло на безубыточность по истечении инвестиционного периода. Как рассказали в компании, в течение нескольких лет с момента открытия «Генборг» работает на обслуживание кредита в размере около 1 млрд рублей. Завод взял его сроком на семь лет под 15% годовых.

«Если в течение двух-трех разгонных лет проект не начинает погашать «тело» кредита, то его можно считать неэффективным. Пролонгировать прежний кредитный договор невозможно, необходимо оформлять новый заём на других условиях. Да и времени это займет не меньше, наверное, полугода», – комментируют в «Генборге».

Банковский аналитик Елена Чуфринова отмечает, что промышленность относится к числу высокорискованных отраслей с точки зрения заемного финансирования. Так, пролонгация кредитного договора на сумму около 1 млрд рублей потребует доначисления около 100 млн рублей резервов. «Если ты должен банку 1 млрд рублей, то это уже проблема финансовой компании», – говорит госпожа Чуфринова.

Эксперты из числа участников промышленной отрасли региона называют в качестве причин возникновения такой ситуации управленческую ошибку: «В любом провале виновато управление. Нужно всё прогнозировать, предвидеть и рассчитывать свои силы».

Летом прошлого года ООО «Генборг» вышел на проектную мощность 25 тыс. двигателей в год. В начале 2017 года гендиректор борисоглебского «ЦНО-Химмаш» Юрий Кучинский ставил себе задачей на 2017 год – выйти на безубыточность. «Плановый объем реализации должен составить около 800 млн рублей. В 2018 году мы должны дать минимум 50% прироста», – планировал господин Кучинский.

ООО «Грибановский машиностроительный завод» зарегистрировано в июле 2003 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Занимается производством аппаратов воздушного охлаждения. По данным «СПАРК-Интерфакс», в числе совладельцев – действующий гендиректор Юрий Кучинский (90%) и Александр Самосудов (10%). В числе бывших владельцев – Николай Красножон (до 2006 года) и Александр Князев (до 2003 года). По собственным данным ГМЗ, управляющим ООО является Николай Красножон. Выручка по итогам 2017 года составила 914,5 млн рублей, чистая прибыль – 476 тыс. рублей.

ООО «Генборг» (ранее АО) образовано в 2013 году. Входит в ГК «ЦНО-Химмаш», занятую в сфере производства оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, металлургической и других отраслей промышленности. Выпускает асинхронные электродвигатели с диапазоном мощностей от 0,18 до 400 кВт. По данным Kartoteka.ru, ООО «Генборг» зарегистрировано в 2016 году. Генеральный директор – Федор Дудин. Конечный бенефициар – Юрий Кучинский. Выручка за 2017 год составила 59,9 млн рублей (239 тыс. рублей – в 2016 году). Предприятие сработало с чистым убытком в 208,8 млн рублей (29,7 млн рублей – в 2016 году).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5