WorldClass

19 марта 2024, 12:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Интернет-конференция «Какими будут воронежские форум и премия Столля в 2019 году?»

17.04.2019 14:56
Автор:

Воронеж. 17.04.2019. ABIREG.RU – Аналитика – Завершается прием заявок на участие в Предпринимательской премии имени Вильгельма Столля. В 2019 году возможность участвовать в премии получили также компании сферы торговли и услуг. Узнать о других новшествах и задать прочие интересующие вопросы по премии и форуму читатели «Абирега» смогли в рамках интернет-конференции «Какими будут воронежские форум и премия Столля в 2019 году?», которая проходила на сайте бизнес-издания с 11 по 17 апреля.

Спикер конференции: председатель оргкомитета Предпринимательского форума и премии имени Вильгельма Столля, директор компании «Чемпион» Наталия Хван.

К обсуждению предлагались следующие темы:

  • Какова роль мероприятия в развитии и объединении предпринимательского сообщества?
  • Какие нововведения ждут пятый форум и премию Столля?
  • Номинации премии Столля – 2019 и критерии оценки номинантов.
    Как принять участие в премии?
  • Очная защита проектов финалистов премии.
  • Статус победителя.
  • Деловая программа форума, спикеры и тематические блоки.

Предлагаем вашему вниманию ответы Наталии Хван на вопросы читателей «Абирега».

– Что нового нам ждать от премии Столля в этом году?

– Будет вручена награда в новой номинации 2019 года «Бизнес, проверенный временем». Именно в этой номинации первый раз в премии Столля смогут принять участие также и компании сферы торговли и услуг. Мы хотим подчеркнуть значимую роль этих компаний в экономике региона. Номинация интересна и предпринимателям из Воронежа, и бизнесменам из районов области.

Безусловно, новой будет торжественная церемония вручения. Но сценарий мы держим в секрете, гости увидят всё своими глазами 24 мая!

– Какую поддержку вашему проекту оказывает областная власть во главе с новым губернатором Александром Гусевым?

– С каждым годом правительство в лице губернатора оказывает всё большую поддержку форуму. Первые годы это была поддержка и помощь в привлечении спикеров. Оргкомитету оказывали все виды консультаций и полное содействие. А с 2018 года правительство софинансирует форум, продолжая помогать во всех текущих организационных вопросах. И поддержка эта неоценима.

– Кого из «звезд» пригласите в этом году?

– Полная программа форума Столля будет опубликована ближе к началу мая, и мы сообщим об этом в СМИ и на сайте форума!

– Как вы полагаете, премия помогает реально улучшать бизнес-среду в регионе? И если да, то как конкретно?

– Я считаю, что премия помогает людям рассказать о своем бизнесе, заявить о нем, получить обратную связь от профессионального предпринимательского сообщества. Например, на очной защите в прошлом году номинанты говорили, что для них очень ценна была именно обратная связь от жюри, потому что это были люди, состоявшиеся в бизнесе. Вопросы, комментарии, ремарки помогали увидеть важные аспекты.

Второй момент – участие в премии и выход в номинанты. Это хороший маркетинговый ход. Предприятие получает большую известность на региональном уровне. Человек становится более медийной фигурой.

Третий момент, как говорил лауреат премии 2018 года Александр Пешиков, – победа вдохновляет сотрудников, которые работают в компании. Люди понимают, что они трудятся на интересном предприятии и делают вместе хорошее важное дело.

И четвертый момент – крайне важный – премия вручается губернатором Воронежской области. Все взаимодействия, связанные с подготовкой форума и премии, находятся под пристальным вниманием губернатора и всех профильных департаментов. И мы имеем возможность выстраивать диалог и давать обратную связь. Это помогает понять друг друга. Правительству – узнать реальные запросы предпринимателей. А предпринимателям – понять, что этот диалог существует, что они могут быть услышаны, могут задать свои вопросы и вместе с властью искать решения.

– По каким основным критериям будет оцениваться новая номинация «Бизнес, проверенный временем»?

– Критерии оценки открыты, каждый участник может с ними ознакомиться:

  • наличие прибыли за 2018 год и выручка в расчете на одного сотрудника;
  • количество сотрудников на конец 2018 года;
  • среднемесячная заработная плата сотрудников предприятия (ИП, КФХ);
  • длительность работы компании, индивидуального предпринимателя, главы КФХ.

На основе этих данных оргкомитет составляет рейтинг участников, формирует шорт-лист номинации.

Начиная с прошлого года финалисты премии лично презентуют свои проекты перед жюри. Премия вручается не компаниям, а предпринимателям, возглавляющим успешные компании. Очная защита помогает жюри лучше понять личность предпринимателя, увидеть перспективы бизнеса, задать вопросы, дать обратную связь по проектам.

Вся информация об условиях участия и критериях оценки опубликована на сайте премии. Здесь же можно заполнить заявку, еще есть время принять участие в премии!

– Почему в этом году две площадки? Куда ехать и где будет интереснее?

– Мы уже проводили форум Столля на этих двух площадках – это кинотеатр «Спартак» и Event-Hall Сити-парка «Град». У каждой есть свои преимущества с точки зрения организации мероприятия для большого числа гостей. Программа будет насыщенной оба дня, церемония вручения премии пройдет в «Граде». Уверена, вам будет полезно посетить форум и 23, и 24 мая. Если нужно выбрать только один день, ориентируйтесь на конкретные события деловой программы.

– Как вы полагаете, может ли формат форума выйти за пределы воронежской области и стать событием макрорегионального или федерального масштаба? И что для этого нужно?

– Форум уже вышел за пределы Воронежской области. И по географии спикеров: из 54 спикеров 2018 года 17 – эксперты из Москвы, а также Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов. И по географии гостей – в Воронеж в эти дни приезжают предприниматели не только из Воронежа и области, но и из соседних городов Черноземья.

Два года подряд форум посещала немецкая делегация. В 2017 году в качестве гостей, а в 2018-м – в качестве полноценных участников деловой программы и Биржи контактов.

У нас есть планы расширять географию форума, сделать его мероприятием, важным для посещения для всей Центральной России.

– Что дает бизнесу статус победителя? Будут ли в рамках мероприятий раскрыты кейсы победителей прошлых лет и то, что им дало участие?

– Участники премии ставят перед собой разные цели и по-разному оценивают результат. Я думаю, корректно будет привести здесь цитаты победителей премии Столля в 2018 году.

Александр Пешиков: «Победа в премии Столля повлияла на вовлеченность персонала, появилась дополнительная мотивация не просто работать за деньги, но и видеть, как эксперты оценивают эту работу».

Евгений Пырьев: «Участие в премии – это возможность на время остановиться в творческом порыве, оглянуться назад и понять, как реально изменилась компания за последние годы, с какой скоростью мы движемся вперед и от каких показателей мы будем отталкиваться, чтобы сделать результат еще лучше».

Роман Попов: «Премия позволила нам узнать мнение компетентного жюри, и им понравилось то, чем мы занимаемся. А это хороший стимул развиваться дальше и искать новое применение разработкам».

Артем Копылов: «Победа в премии дала нам ощущение признанности на нашей Воронежской земле. При взаимодействии с новыми клиентами и органами власти мы теперь всегда отмечаем, что победили в премии Столля, потому что это показатель качества нашей работы».

– Планируется ли расширить границы премии в сторону привлечения крупного бизнеса (отдельными номинациями, отдельной программой и т. д.)?

– Крупный бизнес, – а именно гражданское собрание «Лидер», – инициатор форума и премии Столля. Так сложилось изначально, что большой бизнес, опытные и успешные предприниматели поставили перед собой цель развивать предпринимательство в регионе, помогать, обучать и мотивировать собственников предприятий малого и среднего бизнеса. В прошлом году соорганизатором форума и премии стало правительство Воронежской области. Вместе мы продолжаем эту работу!

Сегодня планов создавать номинацию премии именно для бизнес-гигантов региона у оргкомитета нет. А в деловой программе форума крупный бизнес участвует активно, делится знаниями и опытом.

– По каким критериям в основной номинации определяется «значимость» проекта?

– Претендентов на награду в основной номинации оценивают не только по финансовой успешности бизнеса (обороты, размеры налоговых выплат, заработная плата и численность персонала). Бизнес компании должен быть значимым для региона – инновационным, перспективным (например, рассматривается наличие долгосрочных инвестиционных программ). И бизнес должен быть социально ответственным по отношению к своим сотрудникам и жителям территории, на которой он работает. Жюри рассматривает реализацию социальных и благотворительных проектов.

– Можно ли сказать, что премия улучшает положение малого бизнеса в нашем регионе? В чем это выражается? Насколько активно принимают участие в премии предприниматели из районов области?

– Предприниматели из районов области ежегодно представлены в премии. Статистика прошлого года по заявкам на премию такова: 43% заявок поступили от воронежских бизнесменов, а 57% – от предпринимателей из районов области.

Что касается улучшения положения малых и средних предпринимателей в регионе, то вопрос не совсем корректен. Премия и форум помогают развивать предпринимательство в области: объединяют предпринимательское сообщество, дают новые знания, повышают в целом престиж предпринимательства.

Еще один важный аспект – форум позволяет предпринимателям дать обратную связь чиновникам разного уровня и задать актуальные вопросы. А представители власти могут рассказать о планах и проектах в сфере предпринимательства и сверить эти планы с мнением бизнес-сообщества.

– Памятник прямо к форуму откроют?

– Памятник Вильгельму Столлю планируется открыть в июне 2019 года. Его установка приурочена к 150-летию запуска завода Столля, а не к форуму, названному в честь предпринимателя.

– Номинацию про инновации отменили? В Воронеже нет инноваций?

– Логика выбора дополнительных номинаций другая. Наша задача – показать разнообразие предпринимательского сообщества Воронежа. Дополнительные номинации появились в 2017 году, состав их ежегодно пересматривается. Молодежный бизнес и успешные стартапы мы наградим уже в третий раз. В 2017 году определяли победителей среди компаний, экспортирующих свои товары за пределы области. В 2018-м познакомили аудиторию с инновационными компаниями. В 2019 году отметим успех тех предпринимателей, которые успешно работают на рынке более пяти лет.

– Можно ли будет прийти послушать очную защиту?

– Очная защита – мероприятие открытое, но не массовое, количество мест в зале ограничено. Следите за анонсами в соцсетях или на сайте. И еще мы предупреждаем гостей, что задавать вопросы из зала нельзя. Вопросы могут задавать только члены жюри, уточняя важную для оценки номинанта информацию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0