WorldClass

29 марта 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский губернатор Александр Гусев пообещал сохранить весовой контроль на выезде с «Павловск Неруда»

17.04.2019 17:44
Автор:

Воронеж. 17.04.2019. ABIREG.RU – Губернатор Воронежской области Александр Гусев пообещал сохранить весовой контроль на павловском направлении, несмотря на угрозу прекращения отгрузки крупнейшим производителем щебня в регионе ОАО «Павловск Неруд». Об этом рассказал корреспондент «Абирега», посетивший пресс-конференцию главы области.

Господин Гусев также заверил, что облправительство не позволит себя шантажировать. В то же время глава региона не видит перспективы в регулировании цены на щебень – такое решение предлагают дорожники. Сейчас, по словам губернатора, решается вопрос с самовывозом щебня, но руководство ОАО «Павловск Неруд» против этого, поскольку имеет «своих» транспортников. При обнаружении признаков сговора Александр Гусев пообещал «найти рычаги»: он не исключил, что ситуацию придется решать с «федеральными собственниками предприятия».

Напомним, что с 1 апреля ОАО «Павловск Неруд» приостановило отгрузку щебня. В середине апреля появились противоречивые сообщения то о возобновлении, то еще об одном прекращении отгрузки щебня. Источники «Абирега» связывали это с установлением дополнительного весового контроля Межрегиональным управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (МУГАДН) на основных маршрутах транспорта, вывозящего щебень. При этом генеральный директор «Павловск Неруда» Александр Акинин, отвечая на вопрос «Абирега», назвал приостановку отгрузки «абсолютно технологическим вопросом, который не касается журналистов».

Собеседники Агентства предполагали, что действия ОАО «Павловск Неруд» – это своеобразная «акция протеста» против дополнительного весового контроля. Поскольку его ужесточение сказывается не только на перевозчиках, но и на грузоотправителях, для которых за нарушение соответствующих правил предусмотрен штраф в размере до 400 тыс. рублей. Разрешенная максимальная по закону нагрузка для трехосных машин, на которых, как правило, перевозят щебень, составляет 26 тонн (для двухосных – 20 тонн), тогда как машины способны выдержать до 40 тонн груза, но при этом они приводят в негодность дороги. Дополнительный пункт весового контроля исключает возможность перегруза, за счет которого «кормились» транспортники.

Председатель Союза строителей Воронежской области Владимир Астанин ранее пояснял, что для строителей области сложившаяся ситуация не является критичной. Для транспортировки щебня строительные компании используют железнодорожные перевозки, запасаются материалом заранее и в большом количестве.

На фоне происходящих событий увеличение транспортных расходов, скорее, больше грозит дорожникам. Напомним, легенды о несоблюдении норм весового контроля в Воронежской области ходят еще со времен экс-главы регионального Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна, задержанного весной 2015 года.

Стоит отметить, что данная ситуация происходит на фоне значительного повышения компанией «Павловск Неруд» цен на свои материалы, начиная с весны 2018 года. В компании объясняли это повышение ростом себестоимости добычи и необходимостью Национальной нерудной компании наращивать объемы производства.

ОАО «Павловск Неруд» зарегистрировано в 2013 году. Компания ведет добычу в Шкурлатовском месторождении в Павловске Воронежской области, она выпускает гранитный щебень, строительный камень, песок из отсевов дробления. В 2014 году 100% акций предприятия приобрело АО «Национальная нерудная компания», владельцем которого считается московский бизнесмен Юрий Жуков. По данным Kartoteka.ru, выручка компании в 2017 году составила 4,2 млрд рублей, чистая прибыль – 1,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1