WorldClass

29 марта 2024, 09:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд оштрафовал на полмиллиона рублей попавшегося на взятке экс-сотрудника воронежского ДИЗО Сергея Попова

18.04.2019 17:39
Автор:

Воронеж. 18.04.2019. ABIREG.RU – Левобережный районный суд города Воронежа приговорил бывшего чиновника областного Департамента имущественных и земельных отношений Сергея Попова к штрафу в размере 500 тыс. рублей, сообщили «Абирегу» в суде. Также господин Попов на три года лишен права занимать должности в органах муниципальной и государственной власти.

Сергей Попов полностью признал вину и раскаялся. Дело в суде рассмотрели в особом порядке – без исследования доказательств.

Господин Попов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»). Следствие установило, что чиновник потребовал от индивидуального предпринимателя деньги за предупреждение о внеплановой проверке соблюдения лицензионных требований при осуществлении розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции. Кроме этого, господин Попов пообещал привлечь к административной ответственности за продажу алкоголя в торговых объектах не самого владельца как ИП, а его продавца – как физическое лицо. В декабре 2018 года чиновника задержали с поличным сотрудники ФСБ и МВД при получении 20 тыс. рублей.

После задержания, 25 января, по требованию региональной прокуратуры Сергей Попов был уволен из ДИЗО в связи с утратой доверия. В ходе прокурорской проверки в ведомстве обнаружили грубые нарушения антикоррупционного законодательства: господин Попов скрыл сведения о недвижимости супруги и нескольких банковских счетах.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0