WorldClass

28 марта 2024, 15:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По инвестиционной активности Воронежская область находится на третьем месте среди субъектов ЦФО – Александр Гусев

19.04.2019 17:53
Автор:

Воронеж. 19.04.2019. ABIREG.RU – По инвестиционной активности Воронежская область по-прежнему остается в числе лидеров. По масштабам инвестиций регион входит в число первых 15 субъектов РФ и занимает третье место среди регионов ЦФО. Об этом губернатор Александр Гусев сообщил в рамках традиционного отчета о работе регионального правительства в 2018 году в Воронежской областной думе.

Он также отметил, что соотношение объема инвестиций к валовому региональному продукту в нашей области одно из самых высоких – 29% (12-е место в стране).

«Это ключевой индикатор «майского» указа президента, ставящий задачу довести долю инвестиций в среднем по стране до 25%. Таким образом, область сейчас выполняет эту задачу с запасом. Приоритет текущего года – восстановление положительной динамики роста инвестиций, прежде всего, частных. Для этого нами в отчетном году были сформированы новые механизмы: созданы особая экономическая зона, территория опережающего развития в Павловске, а также работающие индустриальные парки. Область вошла в число шести регионов страны, имеющих такой спектр механизмов. Ключевое направление в сфере инвестиций на сегодняшний день – привлечение резидентов в особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Центр», которая была создана относительно недавно – в конце декабря. Реализация данного проекта позволит создать несколько тысяч новых рабочих мест», – сказал Александр Гусев.

Глава региона подробнее остановился на наиболее существенных мероприятиях, реализованных органами власти в 2018 году. Так, в прошлом году завершено формирование системы поддержки инвестиционного и инновационного развития промышленных предприятий. Создан Региональный фонд развития промышленности Воронежской области. Заключено соглашение о взаимодействии с федеральным фондом. Всего по программам Минпромторга России, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в региональную промышленность привлечено 440 млн рублей.

В целом объем поддержки в рамках госпрограммы развития промышленности из областного бюджета вырастет по сравнению с 2018 годом в 3,2 раза. Обеспечена поддержка совместных проектов участников промышленных кластеров, промышленных технопарков. Минпромторгом России поддержан проект участников Воронежского областного кластера производителей нефтегазового оборудования, насосного оборудования. Организовано взаимовыгодное сотрудничество промышленных предприятий региона с крупными корпоративными заказчиками. В том числе подписана новая «дорожная карта» по взаимодействию ПАО «Газпром» с промышленным комплексом Воронежской области с целью размещения новых заказов.

«Задача текущего года – реализовать проект «Промышленный экспорт», в рамках которого будет осуществляться государственная поддержка организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности, в форме льготных банковских займов. Уже подготовлена необходимая документация для проведения квалификационного отбора производителей регионального значения с целью включения в Единый перечень производителей Минпромторга России. В 2019 году мы планируем приступить к практической реализации четырех инвестиционных проектов в особой экономической зоне на территории опережающего развития в Павловске с общим объемом инвестиций 20 млрд рублей. Вся нормативная база есть. Теперь важно провести работу по созданию необходимой инфраструктуры и обеспечить продвижение инвестиционных возможностей площадок. Необходимое финансирование в текущем году предусмотрено: 500 млн рублей – на инфраструктуру особой экономической зоны и 1 млрд рублей – в Павловск», – пояснил губернатор.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0