WorldClass

29 марта 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Долги по зарплате банкротящегося «Раско» с филиалом в Воронеже поможет покрыть продажа транспорта

22.04.2019 12:33
Автор:

Воронеж. 22.04.2019. ABIREG.RU – В процессе расследования преступления на воронежском стеклотарном заводе ООО «Раско», предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»), возмещена задолженность по заработной плате работникам на сумму свыше 26 млн рублей, сообщили в управлении Следственного комитета РФ по Воронежской области.

Речь идет о погашении части задолженности, так как сотрудников на стеклотарном заводе увольняли в несколько этапов. Многие попали под сокращение, но расчет с ними произведен не был. Следователи не называют сумму оставшейся задолженности, «исходя из интересов следствия».

Источники в облправительстве говорят, что уволенным сотрудникам Воронежского стеклотарного завода осталось выплатить еще 26,3 млн рублей.

Имущество банкротящейся компании балансовой стоимостью 400 млн рублей арестовано. Оно находится в залоге в Балтийском банке «Развитие». Финансовая компания недавно подала ходатайство о заявлении самостоятельных требований к ликвидируемому юрлицу в рамках дела о банкротстве.

Как указывают в региональном СК, рыночная стоимость имущество «РАСКО» превышает размер общей задолженности. Кроме того, наложен арест на расчетные счета организации.

Погашение зарплатного долга будет осуществляться за счет сдачи в аренду производственных мощностей головного предприятия в поселке Анопино Владимирской области. Ежемесячный доход от аренды составляет 1,2 млн рублей. Кроме того, как рассказал руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров, предстоит описать и продать транспорт организации. Полученные деньги также пойдут на погашение долгов компании по зарплате.

Штатная численность сотрудников сократилась с 337 до 14 человек.

Напомним, примерно год назад к остановке производства стеклотары воронежского завода привел долг за поставку газа перед областной структурой «Газпрома». В результате стекло застыло в котлах, оборудование в трех цехах вышло из строя. Работники были отправлены в бессрочный отпуск. По мнению экс-руководителя завода Виктора Селютина, к кризисной ситуации привели ошибки менеджмента: эффективная воронежская площадка дотировала малодоходный градообразующий Анопинский стекольный завод во Владимирской области (производство в обеих областях обслуживается одним юрлицом).

«Задолженность до настоящего момента не погашена. Какой-либо договоренности с должником о сроках и порядке погашения задолженности не достигнуто», – комментируют в активно сотрудничающем со следствием ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж».

В ноябре 2018 года следователи возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями на Воронежском стеклотарном заводе (филиал ООО «Раско»). По данным следствия, с ноября 2017 по май 2018 года неустановленные лица – топ-менеджеры предприятия, – действуя из личной заинтересованности, не оплачивали счета ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», из-за чего возникла задолженность в 83 млн рублей. В СК утверждают, что доход от финансово-хозяйственной деятельности филиала был направлен на иные нужды «Раско», а также на личные цели учредителей и руководителей компании.

В начале этого года было возбуждено второе уголовное дело – по факту сокрытия денежных средств должностными лицами головной структуры Воронежского стеклотарного завода (ч. 2 ст. 199.2 УК РФ). Следователи полагают, что «Раско» производило расчеты с контрагентами через третьих лиц. Таким образом, с мая по декабрь 2018 года руководство завода сокрыло более 52,5 млн рублей.

Головной структурой воронежского завода является ООО «Раско», зарегистрированное в 1998 году во Владимирской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Президент компании – Виталий Миронов, ему же принадлежит 45% уставного капитала, еще 55% находится в собственности Дмитрия Дубинова. Выручка «Раско» в 2017 году составила 2,45 млрд рублей, чистая прибыль – 31,3 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0