WorldClass

28 марта 2024, 11:55
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Повышение цен и рост продаж позволили черноземной ГК «Русагро» в первом квартале нарастить выручку в два раза

22.04.2019 19:01
Автор:

Воронеж. 22.04.2019. ABIREG.RU – Выручка агропромышленной группы компаний «Русагро» (имеет активы в Черноземье) в первом квартале 2019 года выросла на 17,1 млрд рублей и составила 32,5 млрд рублей, что на 52% больше аналогичного периода 2018 года, следует из финансовой отчетности компании.

Выручка увеличилась во всех сегментах «Русагро», кроме сахарного. Благодаря росту объемов продаж и положительной динамике цен, в первом квартале текущего года значительно выросла выручка масложирового и сельскохозяйственного сегментов. В частности, выручка от масложирового бизнеса увеличилась до 16,9 млрд рублей, что на 278% больше аналогичного периода прошлого года. В 2019 году компанией было продано порядка 407 тыс. тонн всей производимой в этом сегменте продукции (это майонез, маргпродукция, бутилированное масло, масло наливом, шрот). Таким образом, масложировой бизнес стал лидером среди всех направлений компании. Выручка сельскохозяйственного сегмента увеличилась на 235% и составила 4,9 млрд рублей. Компания реализовала 318 тыс. тонн продукции.

В свою очередь мясной бизнес показал рост на 20% – до 5,2 млрд рублей. Это обусловлено увеличением объемов продаж кускового мяса на 33% и повышением цен на кусковое мясо и полутушу. Группа в первом квартале продала 40 тыс. тонн мясной продукции. Между тем выручка сахарного бизнеса упала на 11% – до 4,6 млрд рублей. В компании это объясняют падением объемов продаж на 37%. В аналогичном периоде прошлого года «Русагро» продало 166 тонн, тогда как в 2019 году – 104 тыс. тонн. Стоит отметить, что рост цен на 31% частично компенсировал сокращение продаж.

В квартальном отчете «Русагро» сообщило и о финансовых показателях нового сегмента «Молочные продукты». Выручка компании от этого направления составила 850 млн рублей. Молочные активы компании представлены ООО «Молочные продукты Русагро». Производство продукции осуществляется на площадке Кошкинского маслосырзавода в Самарской области. Эту производственную площадку компания приобрела осенью прошлого года у ульяновской компании «Алев».

Напомним, в прошлом году «Русагро» выкупило долг ОАО «Алев» в размере 900 млн рублей и арендовало активы группы (Кошкинский маслосырзавод в Самарской области и Заволжский молочный комбинат в Ульяновской области). Также компания получила право покупки контрольного пакета акций Quartlink Holding Limited, владеющей «Солнечными продуктами». Под контроль «Русагро» перешли три масложировых комбината, три маслоэкстракционных завода, элеваторы общей мощностью хранения зерновых 650 тыс. тонн и сельскохозяйственные земли в Саратовской области.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Суммарная выручка основных сегментов «Русагро» в 2018 году составила 92 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0