WorldClass

29 марта 2024, 08:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Весь мир – театр: Международный театральный фестиваль «Шекспирия» вновь «поднимет занавес» в Воронеже

23.04.2019 10:28
Автор:

Воронеж. 23.04.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – С 19 мая по 1 июня ценители театрального искусства смогут погрузиться в атмосферу английского театра: в Воронеже уже в третий раз пройдет Международный образовательно-театральный фестиваль «Шекспирия». На пресс-конференции фестиваля 19 апреля организаторы проекта озвучили его программу.

По словам художественного руководителя «Шекспирии» Камиля Тукаева, в фестивале впервые представлены сразу три программы: образовательная, театральная и праздничная. Образовательную программу открывает Международная лаборатория трех режиссеров (итальянца Солеймано Понтаролло, англичанина Джонатана Салвея и русского Вадима Кривошеева). Темой лаборатории станут сонеты Уильяма Шекспира, каждый из мастеров представит свое видение известных работ английского классика. Также участников форума ждет мастерская сторителлинга от датского режиссера и актера Яспера ла Кур Андерсона, лекции «История костюма. Эпоха Шекспира» и «Мир Уильяма Шекспира: узлы эпохи».

Театральная программа начнется с показа двух спектаклей самых младших участников проекта «Шекспирия-2018/2019»: адаптированной версии шекспировской «Бури» английского режиссера Йена Рэби и «Сказа про Федота Стрельца удалого молодца» Вадима Кривошеева. Итальянские и воронежские дети покажут свои версии пьесы «Ромео и Джульетта».

Взрослые воронежцы смогут попробовать себя в качестве актеров в спектакле «Сон в Карибскую ночь» по мотивам комедии «Сон в летнюю ночь» от художественного руководителя проекта «Шекспирия» Камиля Тукаева. «Среди них предприниматели, дизайнеры, ведущий мероприятий, юристы, маркетологи, адвокат, бизнес-консультант, руководитель строительной организации, директор IT-фирмы – много интересных людей, которые хотят быть рядом с Шекспиром», – поделился Камиль Тукаев.

Праздничная часть фестиваля будет представлена фестивальным днем «Шекспирия в парке». Он пройдет 1 июня в Центральном парке Воронежа. Цирковые и языковые мастер-классы, лотереи от партнеров и спонсоров, показы любительских миниатюр и концерты музыкальных коллективов – всё это ждет участников фестиваля.

Средства, собранные от продажи театральных билетов, традиционно будут переданы в Благотворительный фонд «ДоброСвет», оказывающий помощь детям и взрослым до 25 лет с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0