WorldClass

20 апреля 2024, 09:48
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежским мусоркам сделают «прописку»

24.04.2019 10:39
Автор:

Воронеж. 24.04.2019. ABIREG.RU – Районные управы Воронежа наделят полномочиями по согласованию создания площадок накопления твердых коммунальных отходов с учетом предложений регионального оператора, стало известно в ходе обсуждения депутатами Воронежской городской думы проекта постановления администрации «О реализации мероприятий в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

Ранее к парламентариям обращалась инициативная группа предпринимателей, столкнувшихся с многократным ростом стоимости услуг по вывозу мусора. Вопрос уже рассматривался депутатами совместно с представителями департамента ЖКХ Воронежской области. Со стороны городской администрации также поступали предложения по решению этой проблемы. Теперь к обсуждению подключился и региональный оператор.

Места накопления ТКО будут занесены в специально созданный для этой цели реестр на основании информации и предложений регионального оператора. Реестр должен быть сформирован до 31 декабря нынешнего года.

При этом управление главного архитектора администрации городского округа город Воронеж станет уполномоченным органом по внесению данных о нахождении мест накопления ТКО на карту городского округа город Воронеж (масштаб – 1:2000).

«Одна из задач, которая сегодня была обозначена, – это максимально упростить порядок оформления новых контейнерных площадок, а также <...> узаконить уже установленные емкости по сбору мусора, – отметил председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Александр Сысоев. – У регионального оператора есть реестр таких площадок. Но, чтобы не возникало конфликтных ситуаций с жителями, предпринимателями и самим оператором, необходимо внести уточнения в этот документ. При этом нужно понять, сколько понадобится дополнительных средств и времени на эту работу».

По мнению парламентария, как только в этот реестр внесут необходимые корректировки, конфликтные ситуации между жителями, управляющими компаниями, предпринимателями и регоператором уйдут в прошлое.

Таким образом, сегодня существуют следующие варианты решения вопроса значительного роста платежей за вывоз ТКО.

В первом случае предприниматель (собственник или арендатор помещений в МКД) согласовывает с управляющей компанией (ТСЖ) объем ТКО, которые фактически накапливаются в результате его деятельности, получает соответствующую справку и представляет ее региональному оператору для заключения договора на вывоз мусора. При этом сбор мусора продолжает осуществляться в существующие контейнеры.

Во втором случае предприниматель (собственник или арендатор помещений в МКД) согласовывает с управляющей компанией (ТСЖ) объем ТКО, устанавливает отдельный контейнер на территории существующей контейнерной площадки и заключает с региональным оператором договор на вывоз мусора.

В третьем случае предприниматель (собственник или арендатор помещений в МКД) согласовывает с управляющей компанией (ТСЖ) объем ТКО, а с управой района – место размещения новой контейнерной площадки, устанавливает ее и заключает с региональным оператором договор на вывоз мусора.

Выбор любого из вариантов остается за предпринимателем, при этом каждый из них позволит снизить размер платежа по сравнению с нормативным. Оплата будет осуществляться только за фактический объем мусора.

Кроме того, на совещании договорились, что те контейнерные площадки, которые установлены вблизи магистральных улиц и на выезде из города, будут либо перемещены, либо огорожены. Поскольку пользоваться такими мусоросборниками должны те, кто за них платит. Что касается неучтенных мусорных площадок, то эту проблему, по словам Александра Сысоева, удастся решить в ближайшем будущем совместно с управами районов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0