WorldClass

19 марта 2024, 08:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

lipetsknews.ru // Липецкая компания «Сапфир-Л» попросила полгода на продажу имущества и раздачу долгов кредиторам

24.04.2019 18:52

На обанкротившейся компании по утилизации опасных отходов «Сапфир-Л», которая задолжала своим кредиторам более 3 млн рублей продлено конкурсное производство, следует из аукционной документации.

С ходатайством о продлении данной процедуры на полгода выступил конкурсный управляющий Сергей Строганов. В письменном обращении сказано, что в настоящее время завершить конкурсное производство в ООО «Сапфир-Л» не представляется возможным из-за не реализованного имущества должника, а также не произведенных расчётов с кредиторами. Суд принял доводы господина Строганова и решил продлить конкурсное производства до 10 октября 2019 года. К этому времени управляющему необходимо предоставить документы, подтверждающие выполнение закона «О несостоятельности (банкротстве)», сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности, а также документы, подтверждающие продажу имущества должника, если таковые будут.

Напомним, что банкротный иск к переработчикам отходов инициировало ООО «Промышленная компания «Втормет» в феврале 2016 года. На момент открытия конкурсного производства общая сумма кредиторов составила более 60 млн рублей. В числе крупнейших кредиторов оказались Сбербанк, НЛМК и налоговая служба.

Также в июне текущего года, липецкий Арбитражный суд рассмотрев дело о привлечении к субсидиарной ответственности владельцев компании «Сапфир-Л», принял решение о взыскании 67 млн рублей с ее экс-директора Вячеслава Ефремова. Сумма взыскания пойдёт на оплату долгов перед кредиторами компании.

В этом году компании по утилизации опасных отходов «Сапфир-Л» удалось сбыть на торгах два лота. В первом были проданы полуразрушенная столовая и два земельных участка общей площадью около 20 тыс. кв. метров. Активы компании достались липецкому предпринимателю Дмитрию Рубанову, которые приобрел их за 852,1 тыс. рублей. Во втором лоте был реализован за 54,2 тыс. рублей инсинератор (установка для термической переработки твёрдых и жидких отходов). Покупателем выступила ООО «Экологические стратегии Урала», зарегистрированная в Перми.

Любопытно, но в мае 2015 года ООО «Сапфир-Л» присматривалось к ОЭЗ «Липецк» с целью разместить там свои производственные мощности. Компания планировала перерабатывать отходы хладонов, отработанные аккумуляторы, масла, бывшие в употреблении автопокрышки и медицинские отходы. Стоимость проекта оценивалась от 600 млн до 800 млн рублей.

ООО «Сапфир-Л» с уставным капиталом 11 тыс. рублей зарегистрировано в 2009 году. Занималось обработкой отходов и лома драгоценных металлов. В 2016 году компания сработала с выручкой в 2,6 млн рублей. Чистый убыток составил 1 млн рублей.

Валентина Селиванова
lipetsknews.ru, 15:06, 24.04.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0