WorldClass

18 апреля 2024, 11:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Возрождение» хочет обанкротить курский ключевой актив молочного холдинга Milkiland из-за 250 млн рублей долга

25.04.2019 13:14
Автор:

Воронеж. 25.04.2019. ABIREG.RU – ПАО «Банк «Возрождение» обратилось в Арбитражный суд Курской области с иском о банкротстве ООО «Курск-молоко» (филиал «Рыльский сыродел» международной группы компаний Milkiland N.V.), следует из документов суда.

Сумма исковых требований составляет более 248 млн рублей, их суть не раскрывается. Дело пока не принято к производству.

Отметим, что из предыдущих арбитражных разбирательств следует, что банк и предприятие «Курск-молоко» являются давними контрагентами. Так, весной арбитражный суд принял к производству иск некоего ИП Сергея Шимова к банку «Возрождение» и компании о признании недействительным договора поручительства. Истец аргументировал свои требования тем, что у основного заемщика уже имелись неисполненные в установленные сроки обязанности по возврату полученных по кредитному договору денежных средств на сумму более 250 млн рублей.

В материалах арбитражного суда также содержатся заявления о признании недействительными сделок между «Возрождением» и обанкротившимся ООО «Останкинский молочный комбинат» (ОМК). Его учредителем, как и учредителем компании «Курск-молоко», является ООО «Милкиленд ру». В основу требований легли перечисленные ОМК в пользу «Возрождения» средства для погашения задолженности компании перед банком. В итоге Арбитражный суд г. Москвы признал сделку недействительной как влекущую оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами.

«Милкиленд ру» входит в крупный международный молочный холдинг «Milkiland N.V.», зарегистрированный в Нидерландах. По собственным данным, занимается развитием бизнеса по переработке молока в странах Восточной Европы, дистрибьюции молочных продуктов в Европе и мире. Среди брендов – сыры «Король Артур», «Российский», Blagodar, Parmezza, «Ольдермани», «Качиотто». Компания зарегистрирована в 2012 году в Москве с уставным капиталом в 10 тыс. рублей. Гендиректор – Сергей Смуров. Выручка за 2017 год – 539,6 млн рублей, чистая прибыль – 35,5 млн рублей.

«Милкиленд ру» называет ООО «Курск-молоко» (филиал «Рыльский сыродел») своим ключевым активом. По собственным данным, «Курск-молоко» – одно из ведущих молокоперерабатывающих предприятий Курской области, способно перерабатывать 150 тонн молока в сутки. Производит продукцию под брендами «Добряна», «Рыльский сыродел», «Сырновъ», «Латтер». Юрлицо зарегистрировано в 2013 году с уставным капиталом 10 тыс. рублей. Генеральный директор – Евгений Трофимчук. Выручка за 2017 год составила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль – 30 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0