WorldClass

29 марта 2024, 14:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Квадра» может потратить 2 млрд рублей на реконструкцию тамбовской ТЭЦ

25.04.2019 13:23
Автор:

Тамбов. 25.04.2019. ABIREG.RU – Филиал ПАО «Квадра» – «Тамбовская генерация» рассчитывает принять участие в федеральной программе модернизации генерирующих мощностей отечественной энергетики (КОММОД) и вложить в рамках нее порядка 2 млрд рублей в реконструкцию турбогенератора. Об этом «Абирегу» рассказали в компании.

Реконструкция турбогенератора Тамбовской ТЭЦ позволит увеличить тепловую мощность турбины со 175 до 190 Гкал, снизит потребление топлива и другие издержки, сделает производство энергии более экономичным. В настоящий момент подготовлен проект и собрана вся необходимая документация для участия в программе. Однако окончательное решение о включении тамбовской ТЭЦ в список конкурсантов пока не принято.

КОММОД (Конкурентный отбор модернизированных мощностей) пришел на смену завершившейся в 2017 году программе модернизации по договорам о поставке мощности (ДПМ). По ДПМ энергетики брали на себя обязательство инвестировать средства в строительство новых станций или модернизацию действующих, а государство, со своей стороны, гарантировало, что в течение 10 лет вся произведенная на этих станциях электроэнергия будет закупаться на оптовом рынке. За этот срок инвесторы могли вернуть все вложенные средства.

В отличие от ДПМ, отбор инвестиционных проектов для КОММОД осуществляется на конкурентной основе. То есть энергетикам надо не просто подготовить проект, но и доказать его экономическую эффективность и (в перспективе) – снижение финансовой нагрузки на потребителей.

В «Тамбовской генерации» отмечают, что с того момента, как компания стала единой теплоснабжающей организацией в Тамбове (то есть с 1 января 2016 года), в модернизацию оборудования и сетей ею было вложено порядка 1 млрд рублей. В планах этого года (помимо реконструкции турбогенератора) – замена 13 км квартальных сетей и 400 м магистрального трубопровода. Кроме того, будет обновлено оборудование на 16 централизованных теплопунктах, вместо устаревших систем на них установят автоматизированные комплексы. Общая стоимость работ составит 417 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0