WorldClass

29 марта 2024, 09:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет атаковали «скандинавские ходоки»

16.05.2019 12:01
Автор:

Воронеж. 16.05.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Утром 15 мая на главной площади перед ВГМУ им. Н. Н. Бурденко наблюдалось необычайное оживление – перед зданием университета стояла солидная толпа. Вроде бы ничего необычного, только это была не совсем толпа, а, скорее, войско, построенное в боевой порядок. Таинственности добавляли странные продолговатые предметы, виднеющиеся в руках у «воинов».

Именно так выглядел со стороны спортивный мастер-класс по скандинавской ходьбе, организованный ВГМУ. Провела его ассистент кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского университета (это в Москве) Кристина Володина. Та самая, которая написала первое в России учебное пособие по этому виду спорта.

Итак, что такое скандинавская ходьба… Вы когда-нибудь видели странных людей, идущих по летнему лесу на воображаемых лыжах и ловко орудующих вполне себе материальными палками? Так вот, они – не странные, они просто «скандинавские ходоки». Скандинавская ходьба – это особый вид физической активности, поэтому палки, которые разрабатываются для ее осуществления – тоже особые. Они лишены острого конца, который вонзается в снег, а снабжены тупым резиновым наконечником для удобного сцепления с землей.

В тот день с землей сцеплялось около 150 человек. Подавляющее большинство из них было представлено студентами медуниверситета, для которых здоровый образ жизни – не только выбор, сделанный по зову сердца, но и неотъемлемая часть будущей профессиональной деятельности. Но помимо них присутствовали и «любители», в том числе и некоторое количество пожилых людей. По словам Кристины Володиной, столь разношерстная публика на подобных мастер-классах – это вовсе не нонсенс, поскольку скандинавская ходьба решает широкий спектр задач, актуальных для разных возрастных групп.

«В зависимости от вида и длительности упражнений, мы решаем ту или иную задачу, например, укрепляем сердечно-сосудистую систему, восстанавливаем работу опорно-двигательного аппарата, – пояснила тренер. – Также у нас имеются различные оздоровительные направления для людей, больных сахарным диабетом, болезнью Паркинсона…».

«У нас» – это у участников проекта Nordic Health, у истоков которого как раз и стоит Кристина Володина. Проект обобщил и адаптировал передовые теоретические и практические наработки в области скандинавской ходьбы и сделал это, надо отметить, одним из первых в стране.

Началось все, как водится, с разминки. После нее спортсмены переместились в парк «Орленок», где продолжили свою совместную деятельность. Делегация сделала несколько «кругов почета» по месту притяжения, чем приковала к себе любопытные взгляды немногочисленных отдыхающих на лавочках людей.

Вообще, описывать спортивные мероприятия – кто сколько забил условных голов, кто на сколько условных сантиметров прыгнул – занятие весьма сомнительное, поэтому оставим это профессиональным комментаторам и корреспондентам газеты «Советский спорт».

Скажем лишь то, что мастер-класс вызвал у собравшихся явный интерес, а у некоторых из них – повышенную заинтересованность. В общем, уникальный шанс максимально близко и плодотворно познакомиться с замечательным видом спорта – скандинавской ходьбой – был использован по полной.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0