WorldClass

19 апреля 2024, 22:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава разорившегося воронежского хлебокомбината Григория Федякова рискует ответить за долги предприятия

20.05.2019 17:25
Автор:

Воронеж. 20.05.2019. ABIREG.RU – Конкурсный управляющий воронежского ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» (бывший актив обанкротившегося ГК «Белстар-агро» Григория Федякова) Александр Сотников обратился в арбитраж с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности за долги предприятия его бывшего руководителя Павла Тафинцева. Это следует из сообщения управляющего.

Размер денежной ответственности не определен. В сообщении конкурсного отмечается, что господин Тафинцев привлекается к долгам в размере непогашенного реестра требований кредиторов и текущих платежей. Его заявление пока не принято к производству.

В реестр текущих платежей и реестр кредиторов второй очереди комбината входят требования по зарплате и налогам на сумму 31,51 млн рублей. Третья очередь реестра превышает 548,38 млн рублей. Залоговый кредитор «Транскапиталбанк» входит в реестр требований кредиторов с общим размером долга в 167,11 млн рублей. Он, кстати, недавно отменил торги по продаже «Комбината хлебопродуктов Калачеевский» за 387,6 млн рублей.

Павел Тафинцев работал гендиректором предприятия с конца июня 2015 года до признания его банкротом в октябре 2017-го. В начале 2018-го Ленинский райсуд Воронежа признал его виновным в преступлениях по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ («Невыплата заработной платы»), ч. 1 ст. 312 УК РФ («Отчуждение имущества, подвергнутого аресту») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Как было установлено в суде, господин Тафинцев в конце 2016 – начале 2017 года в течение четырех месяцев не выплатил порядка 5,6 млн рублей 123 работникам предприятия. В основу эпизода об отчуждении имущества лег факт незаконного отчуждения 3,5 тыс. тонн зерна кукурузы, на которые арбитраж наложил арест в рамках исполнительного производства. Обвинения в мошенничестве коснулись незаконного возмещения 26 млн рублей НДС. Экс-главе предприятия было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года.

Активы комбината хлебопродуктов «Калачеевский» фактически проходят процедуру банкротства второй раз (банкротство инициировали работники предприятия). Ранее они принадлежали одноименному ОАО, входившему в структуру ГК «Белстар-агро» Григория Федякова. В августе 2012 года предприятие, накопившее порядка 1,66 млрд рублей долгов, было признано банкротом. Через два года его активы за 157,38 млн рублей выкупило ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский». Участники рынка утверждали, что оно подконтрольно бывшему собственнику Григорию Федякову, однако официального подтверждения этой информации не было.

Факт управления комбинатом Григорием Федяковым подтвердили правоохранительные органы в 2017 году. Тогда при участии сотрудников региональных УФСБ и ГУ МВД на предприятии было вскрыто мошенническое возмещение 26 млн рублей НДС, вылившееся в уголовное дело по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Обвинение считало, что бенефициарами этой схемы выступают господин Федяков и учредитель ООО «Комбинат хлебопродуктов Калачеевский» Евгений Фирсов. Уголовное дело дошло до суда осенью прошлого года. Григорий Федяков и финдиректор предприятия Сергей Золотарев признали вину. Суд приговорил их к условным срокам и штрафам в 250 тыс. рублей. Господин Федяков полностью возместил ущерб в 26 млн рублей. В процессе рассмотрения дела его партнер Евгений Фирсов был объявлен в розыск.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0