WorldClass

29 марта 2024, 10:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-командир воронежской спецроты ГИБДД отделался штрафом за поборы с подчиненных

20.05.2019 18:06
Автор:

Воронеж. 20.05.2019. ABIREG.RU – Мировой суд Советского района приговорил бывшего командира специализированной роты ДПС ГИБДД ГУ МВД по Воронежской области Александра Левыкина к штрафу в размере 180 тыс. рублей за поборы с подчиненных, а также лишил его права занимать определенные должности в течение двух лет и двух месяцев. Об этом сообщили в прокуратуре.

Суд признал господина Левыкина виновным в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ («Мелкое взяточничество»). Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, экс-командир полностью признал вину.

Напомним, следствие установило, что Александр Левыкин в конце ноября 2018 года потребовал у своих подчиненных материальное вознаграждение в размере 1 тыс. рублей за каждый день дежурства, пообещав покровительство и создание благоприятных условий несения службы. В декабре этого же года в своем служебном кабинете он принял от своих подчиненных две взятки по 8 тыс. рублей за вышеуказанные услуги. Всего господин Левыкин получил 16 тыс. рублей из расчета восьми дней дежурств каждого члена экипажа.

Отметим, что дело Александра Левыкина не единственный коррупционный скандал, фигурантами которого стали сотрудники ГУ МВД по Воронежской области. Так, уголовные дела о взяточничестве возбуждены в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам второго отдела УЭБиПК Сергея Хатунцева и экс-заместителя начальника отдела Николая Бухтоярова за взятку в размере 700 тыс. рублей. Также судебное разбирательство ведется в отношении бывшего заместителя руководителя следственной части ГСУ воронежского ГУ МВД Александра Чалого. Его обвиняют в получении взятки в размере 3 млн рублей. В начале марте 2019 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции (УЭБиПК) ГУ МВД по подозрению в покушении на мошенничество в размере 4 млн рублей. Его имя в интересах следствия не раскрывается.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1