WorldClass

19 апреля 2024, 15:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Половина читателей «Абирега» поддерживает необходимость переименования платных парковок – опрос

20.05.2019 18:26
Автор:

Воронеж. 20.05.2019. ABIREG.RU – Почти половина читателей «Абирега» считает, что «зачистка» воронежских платных парковок от термина «муниципальная» необходима, чтобы не вводить водителей в заблуждение, следует из результатов опроса, проведенного на сайте Агентства бизнес информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «Нужно ли запрещать концессионеру платных парковок называть их муниципальными?»

Так, 45% опрошенных считают, что это необходимо в связи с тем, что водители заблуждаются, что платят деньги в бюджет. Еще треть читателей (31%) отметили, что вместо смены названия надо совершенствовать систему парковок. А 21% респондентов считают, что название не имеет значения, а смена названия парковок – пустая трата времени. Несогласных с позицией антимонопольщиков оказалось немного – всего 2% читателей ответили, что надобности в зачистке слова «муниципальный» нет, так как парковки находятся на городской земле.

Напомним, в январе воронежское УФАС обнаружило нарушения в работе «Горпарковок», которые заключались в том, что компания немотивированно использовала термин «Муниципальная парковка», притом, что муниципалитет не имеет никакого отношения к работе «Горпарковок». Как ранее сообщал руководитель ведомства Денис Чушкин, «Городские парковки» не имеют права использовать слово «муниципальный» в этом контексте, так как вводят в заблуждение потребителей и меняют свой статус по отношению к конкурентам.

В связи с выявленным нарушением УФАС выписало компании предупреждение, чтобы она оперативно убрала слово «муниципальный» с любых носителей, в том числе информационных щитов и паркоматов. В свою очередь, «Городские парковки» обратились к УФАС с ходатайством продлить срок исправления нарушений. Концессионер мотивировал свою просьбу тем, что предстоит емкая работа, так как нужно будет заменить большое количество носителей. Ведомство пошло навстречу компании и продлило срок исправления нарушений до 1 апреля, однако предупреждение так и не было исполнено, что и послужило поводом для возбуждения дела по признакам нарушения ч. 1. ст. 14.2 ФЗ «О защите конкуренции» («Запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение»).

На минувшей неделе концессионер приступил к работам по исполнению предписания УФАС. Теперь вместо термина «Муниципальная парковка» будет использоваться словосочетание «Парковка с платным периодом». Концессионером было принято решение об изготовлении аппликаций, которые будут наклеены на информационные щиты, паркоматы и автопатруль.

Опрос проводился на сайте Агентства бизнес информации с 13 по 20 мая. В опросе приняло участие 311 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1