WorldClass

17 апреля 2024, 00:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Для встряски и оживления систем управления и хозяйства Курску может понадобиться политический тяжеловес – эксперт

21.05.2019 16:31
Автор:

Курск. 21.05.2019. ABIREG.RU – Возможное выдвижение депутата Госдумы от Курской области Виктора Карамышева на конкурс по выборам мэра Курска может объясняться необходимостью появления в городе политичного тяжеловеса, который выступит в качестве самостоятельного игрока и встряхнет городскую систему управления хозяйства. Такого мнения придерживается доктор политических наук Владимир Слатинов.

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт пока не обозначил свою позицию относительно поддержки той или иной кандидатуры на должность главы города, что естественно – они только заявят о себе в ближайшее время. Политолог Владимир Слатинов отмечает, что уже сейчас можно предположить претендентов-фаворитов и поделить их на три группы.

«Первая – «заместитель губернатора по областному центру». Михаил Горбунов и Алексей Смирнов прекрасно знают город, долго работали в структурах городской власти. Вторая – условный «молодой технократ». На эту роль хорошо подходит и.о. главы Курска Николай Цыбин, являющийся креатурой Алексея Смирнова. Наконец, третья – «политический тяжеловес» во главе региональной столицы. Здесь могут оказаться депутаты Госдумы от Курской области Ольга Германова и Виктор Карамышев. Последнего в региональных политических кругах и называют основным кандидатом на должность мэра», – подчеркнул Владимир Слатинов.

По мнению политолога, выдвижение господина Карамышева, которое, очевидно, согласовано с врио губернатора и Кремлем, будет означать, что Роман Старовойт сделал ставку не на своего кандидата, а на самостоятельного регионального игрока, обладающего большим ресурсным потенциалом.

«Основных причин этого могут быть две. Первая – масштаб проблем в Курске столь велик, что условный «молодой технократ» явно не справится, требуется ресурсный «тяжеловес», чтобы встряхнуть городскую систему управления и хозяйства, оживить заглохшую бюрократическую машину города, разорвать цепочки изъятия ресурсов из городской экономики влиятельными группами интересов, представители которых заседают, в том числе, в местном горсобрании, – заявил политолог. – Вторая причина шире: Роман Старовойт ведет большую коалиционную игру, желая не конфронтировать с местной элитой, а вовлекать ее влиятельных представителей в сотрудничество вокруг нового правления. Он подчеркнуто корректен к прежним руководителям региона и Курска».

Напомним, Виктор Карамышев пока не принял окончательное решение о своем возможном участии в конкурсе за пост главы администрации областного центра. Прежде чем принять такое ответственное решение, он пообещал посоветоваться с жителями города.

Депутаты Курского городского Собрания объявили конкурс по отбору кандидатур на должность главы города и определили дату начала и окончания приема документов. Конкурс по отбору кандидатур на замещение вакантной должности главы Курска состоится 17 июня в зале заседаний горсобрания. Прием документов от желающих посоревноваться за кресло мэра начнется с 24 мая и продлится до 12 июня. Имя нового градоначальника объявят 21 июня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2