WorldClass

19 апреля 2024, 21:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФНС грозит банкротством отбывающему наказание за налоговые преступления экс-главе тамбовской табачной фабрики

23.05.2019 13:07
Автор:

Воронеж. 23.05.2019. ABIREG.RU – Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Тамбовской области с заявлением о признании банкротом осужденного за налоговые махинации экс-главы разорившегося ОАО «Моршанская табачная фабрика» Андрея Метальникова. Это следует из материалов арбитража.

Согласно документам, налоговики обратились в суд с соответствующим заявлением в связи с наличием долга 46-летнего бизнесмена перед ведомством в размере 62,18 млн рублей. Суд оставил его без движения до 17 июня. В начале мая СУ СК РФ по Тамбовской области сообщал, что господин Метальников отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение налогового преступления.

В сентябре 2018 года Моршанский райсуд Тамбовской области признал его виновным в уклонении от уплаты налогов (п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ) и приговорил к трем годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. В основу дела легли обвинения в сокрытии более 60 млн рублей налогов возглавляемой им табачной фабрики. В начале мая в Моршанский райсуд поступило еще одно аналогичное дело против господина Метальникова. По версии следствия, действия топ-менеджера предприятия привели к уклонению от уплаты акцизов на сумму более чем в 1 млрд рублей.

Задолженности по налогам привели к признанию табачной фабрики банкротом. В реестр требований кредиторов включены 1,3 млрд рублей основного долга перед ФНС, а также 461 млн рублей пени и 185 млн рублей штрафов. Как поясняли в СК, в целях обеспечения возмещения причиненного бюджетной системе ущерба наложен арест на принадлежащие фабрике и ее бывшему гендиректору объекты движимого и недвижимого имущества.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО «Моршанская табачная фабрика» (производит продукцию под брендами «Космос», «Тройка», «Джинс», «Тамбовский волк», «Фирменная марка») зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 10,05 млн рублей. Единственным владельцем выступает экс-гендиректор Андрей Метальников. В 2017-ом выручка компании составила 24,9 млн рублей, чистая прибыль – 2,18 млн рублей. Согласно «СПАРК-Интерфакс», в том году Моршанская табачная фабрика уплатила 19,5 млн рублей налогов, в том числе 8,8 млн рублей акцизов и 2,8 млн рублей НДС. Среднесписочная численность сотрудников – 176 человек.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0