WorldClass

28 марта 2024, 19:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти без опозданий внедрили в своих ведомствах антимонопольный самоконтроль

23.05.2019 13:32
Автор:

Воронеж. 23.05.2019. ABIREG.RU – Все органы исполнительной власти Воронежской области в установленные сроки создали подразделение, осуществляющее контроль за их действиями в части нарушения антимонопольного законодательства. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель регионального Управления Федеральной антимонопольной службы Денис Чушкин.

В феврале этого года господин Чушкин заявлял о том, что все региональные власти должны внедрить антимонопольный комплаенс (комплекс мер, предупреждающих нарушения законодательства) до 1 марта. В том числе это касалось регионального правительства и городской администрации.

По словам главы ведомства, на сегодняшний день в каждом органе есть подразделение или отдельные лица, отвечающие за соблюдение антимонопольного законодательства. «Мы их всех знаем персонально. Воронежское УФАС уже провело несколько обучающих мероприятий для этих сотрудников», – рассказал Денис Чушкин. Кроме того, до конца года запланирован еще ряд встреч, на которых им расскажут о законодательстве, о самых частотных нарушениях и мерах их предотвращения.

В рамках Международной научно-практической конференции по конкурентной политике Воронеж посетил замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров, который также выступил на пресс-конференции. По его словам, работа по внедрению комплаенса активно ведется по всей России. Внедрение механизма в Воронежской области господин Кашеваров намерен обсудить с губернатором Александром Гусевым на предстоящей встрече.

«Нарушения органами власти антимонопольного законодательства для нас были превалирующими и, как правило, они составляли более 50%. За последние два года эта доля снизилась до 35%. Этот тренд нужно поддержать. А введение комплаенса позволит органам исполнительной власти уделять внимание этой проблеме. А следствие решение этой проблемы я вижу в обеспечении равного доступа участников к госресурсам, госсредствам и, соответственно, в ведении честной конкуренции», – заключил господин Кашеваров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0