WorldClass

20 апреля 2024, 10:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Застройщик двух скандальных небоскребов в центре Липецка намерен судиться с общественником и сотрудником Газпрома

24.05.2019 11:03
Автор:

Воронеж. 24.05.2019. ABIREG.RU – Возводящий в центре Липецка две 25-этажки в переулке Яблочкина, против которых выступают местные жители, ООО СЗ «Строймастер» подал гражданский иск к общественнику Михаилу Ларионову и советнику генерального директора по связям с общественностью ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» Татьяне Семеновой, следует из документов арбитража.

Суть требований не раскрывается. Заявление пока не принято к производству. Михаилу Ларионову еще неизвестны требования «Строймастера».

Напомним, в апреле «Строймастер» получил разрешение на строительство ЖК «Авангард». По проекту там должны построить два 25-этажных жилых дома. Земля находится в собственности «Строймастера». Проект жилого комплекса обсуждался на публичных слушаниях и несколько раз отправлялся на доработку. Жители соседнего квартала обеспокоены тем, что при строительстве двух 25-этажных зданий не выдержат нагрузки уже изношенные инженерные сети, не будут обеспечены требования пожарной безопасности (подъезд к соседним зданиям и т. п.), возрастет нагрузка на социальные учреждения и т. д. Также жители сетуют, что это значительно уплотнит застройку, а указанное в проекте благоустройство ЖК не соответствует количеству предполагаемых жителей квартала. Несмотря на замечания, застройщик получил разрешение 19 апреля. В начале мая «Газпром газораспределение» выписало предписание (именно его госпожа Семенова распространила на своей странице в Facebook) , требованием которого было прекратить движение большегрузного транспорта в охранной зоне газопровода. «Строймастер» выполнил предписание – укрепил дорогу над проблемным участком газопровода – и возобновил стройку. 8 мая несогласные со строительством двух 25-этажных домов местные жители пытались самостоятельно прекратить строительство, заградив дорогу выезжающему с территории стройки транспорту. В итоге это вылилось в столкновение с группой неизвестных мужчин, по утверждению Михаила Ларионова, связанных со «Строймастером». Как сообщили в обладминистрации, по трем материалам, связанных с нанесением телесных повреждений, проводятся проверки.

В свою очередь в середине мая администрация Липецка попыталась перевести конфликт в мирное обсуждение. Была организована встреча и.о. мэра Евгенией Уваркиной с застройщиком и местными жителями. Затем к решению вопроса подключился врио губернатора Игорь Артамонов, который взял «под личный контроль решение конфликтной ситуации». На встрече местных жителей с главой администрации и надзорными ведомствами, прокурор Липецкой области Константин Кожевников подтвердил, что разрешение на строительство получено законным путем – компания предоставила администрации полный пакет документов. Он также сообщил, что сейчас прокуратура проводит проверку «соблюдения законности при организации и проведении строительных работ». Выезд на место стройки Госстройнадзора для проверки устранения всех выявленных нарушений запланирован на 31 мая.

Стоит также отметить, что господин Кожевников посоветовал местным жителям обратиться суд. Впрочем, с таким решением ситуации согласен и врио губернатора. «После завершения всех проверок и экспертиз встретимся снова. Но окончательное решение в этом споре примет только суд. Все конфликты будем решать в правовом поле», – пояснил Игорь Артамонов.

Как сообщил «Абирегу» общественник Михаил Ларионов, местные жители рассматривают обращение в суд как один из вариантов решения проблемы. Между тем он опасается, что судиться придется с администрацией. «Когда власти говорят, что им это не нравится, а сами выдают разрешения на строительство, то это говорит о несовершенстве законодательства. И боюсь, что в суде нам придется разбираться с администрацией и ее решениями. А мне пока неизвестно прецедентов, когда подобные разбирательства удавалось выиграть гражданам», – пояснил свою позицию господин Ларионов. Он также добавил, что жители района, в целом, не против строительства. «Мы против строительства, которое нарушает градостроительные нормы», – отметил Михаил Ларионов.

ООО СЗ «Строймастер» зарегистрировано в 2010 году. По собственным данным компании, застройщик возводил ЖК «Босфор», ЖК «Утро», а также многоэтажный дом на улице Балакирева и несколько многоэтажных домов по улице Ушинского. По данным Kartoteka.ru, выручка «Строймастера» в 2017 году составила 9,7 млн рублей, чистой прибыли у компании не было. Генеральным директором является Алексей Берестнев. Организация принадлежит Вячеславу Старых.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0